Пострадавший бизнес освободили от аренды за госимущество

Мера будет действовать до 30 июня 2022 года
Фото: Руслан Пряников

Пострадавших от беспорядков предпринимателей временно освободили от арендной платы за государственное имущество. Изменения внесены в приказ министра национальной экономики «Об утверждении правил передачи государственного имущества в частный наем», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что в период «с 5 января 2022 года по 30 июня 2022 года для физических и негосударственных юридических лиц, пострадавших от массовых беспорядков, плата за аренду государственного имущества не начисляется».

Освобождение от арендной платы должно быть оформлено через заключение дополнительного соглашения к основному договору.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2022 года.

Ранее министерство национальной экономики утвердило правила возмещения ущерба субъектам малого и среднего бизнеса. Правила основаны на механизме возмещения ущерба, который одобрен правительственной комиссией. Так, основанием для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества является решение Региональной комиссии или Комиссии по рассмотрению заявок фонда поддержки пострадавшему бизнесу «Сила в единстве». Возмещение будет выплачиваться из бюджета или фонда. Заявление на возмещение ущерба можно подать в региональную комиссию и (или) комиссию фонда через платформу InfoKazakhstan.kz. Ознакомиться с полным текстом правил можно по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤