В Правила возмещения ущерба МСБ внесут изменения

Аким Алматы Ерболат Досаев обсудил с бизнесом вопросы ускорения выплат

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с предпринимателями и представителями бизнеса, пострадавшего во время январских событий. Глава города обсудил с ними вопросы ускорения выплат и компенсации по возмещению ущерба, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Ранее Региональная комиссия выявила недоработки в механизме по возмещению ущерба и внесла свои предложения.  Предложения акимата 1 февраля 2022 года в оперативном порядке были согласованы с министерством национальной экономики и одобрены на уровне правительственной комиссии. Сегодня будут внесены соответствующие изменения и дополнения в Правила возмещения ущерба.   

Основные улучшения касаются имущественного вреда по товарно-материальным ценностям, теперь  предусмотрен механизм возмещения ущерба также по поврежденному недвижимому, движимому имуществу, утраченному и не подлежащему восстановлению оборудованию по упрощенному механизму с предельной суммой выплат до 5 млн тенге. Это позволит значительно расширить охват  пострадавших субъектов бизнеса и ускорить выплату компенсации. Наряду со средствами из государственного бюджета теперь предусматриваются выплаты из частных фондов. Работа по совершенствованию процесса по выплате компенсации продолжается.       

Напомним, что пострадавших предпринимателей также освободят от коммунальных расходов на 3 месяца, арендаторов коммунальной собственности города – от арендной платы на 6 месяцев. Дополнительно по городской программе «Almaty Business-2025» бизнесменам предоставят льготный заем на пополнение оборотных средств до 10 млн тенге под 2% годовых на 12 месяцев под залог либо частичную гарантию СПК «Алматы». В ТОО «Алматы финанс» и ТОО «МФО Алматы» пострадавшим предпринимателям предоставят отсрочку по погашению основного долга, отменят штрафы и пени на срок до 180 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤