На заемные средства запустили бизнес 40% «молодых» ИП

Исследование провели специалисты IDF Eurasia
Фото: Руслан Пряников

Молодые казахстанцы готовы активно заниматься бизнесом, а 40% уже успешно развивают свое дело с помощью инструментов кредитования. При этом на старте бизнеса 50% из них не хватает необходимых знаний, сообщают аналитики IDF Eurasia (компания Solva).

«По данным Бюро национальной статистики, на 1 января 2022 года количество индивидуальных предпринимателей в Казахстане составило более 1,275 млн, из них 16,5%, или свыше 208 тысяч - молодые предприниматели в возрасте до 29 лет», - говорится в исследовании IDF Eurasia «Как развивают бизнес молодые предприниматели Казахстана», проведенном среди казахстанцев в возрасте до 30 лет.

При этом львиная доля (75%) «молодых» ИП работают в городской местности. Преимущественно бизнесмены заняты в сфере торговли (32%), сельском, лесном и рыбном хозяйстве (8,2%), обрабатывающей промышленности (5,5%). На прочие виды услуг приходится 26%. Отметим, что количество предпринимателей в Казахстане стабильно растет от года к году, однако темпам развития препятствуют разнообразные сложности, и молодые бизнесмены также сталкиваются с рядом традиционных проблем.

Готовность к бизнесу

В ходе исследования 50% респондентов заявили, что готовы активно развивать бизнес, но им мешает недостаток нужных знаний. 20% опрошенных признались, что не торопятся заниматься бизнесом из-за страха потерпеть неудачу. 15% начинающих предпринимателей, напротив, настроены более чем позитивно – они считают, что в Казахстане можно вполне успешно развивать бизнес. Причем, по их мнению, для этого не нужны «полезные» связи или помощь покровителей.

«За последние годы молодые предприниматели стали более уверенными в своих собственных силах. Стереотип о том, что бизнес можно начать, только имея огромный капитал или определенную поддержку, ушел в прошлое, и бизнесмены понимают, что успех сегодня зависит от личных усилий», - комментируют аналитики IDF Eurasia.

Следует добавить, что 10% респондентов готовы стать предпринимателями только на условиях участия в семейном бизнесе. Аналогичное число опрошенных считают, что для запуска бизнеса им мешает месторасположение в отдаленных городах, где, по их словам, отсутствуют площадки для создания и развития бизнеса. И лишь 5% опрошенных вообще не намерены заниматься предпринимательством в Казахстане.

Кредитование как возможность

В исследовании также говорится, что отношение к кредитованию среди начинающих ИП заметно изменилось в положительную сторону. Основная часть молодых предпринимателей, или 40% опрошенных, признались, что для открытия собственного бизнеса они не побоялись оформить кредиты в финансовых организациях. Из них 10% взяли кредит в банке, 30% оформили микрокредит в МФО. А ровно половина (50%) респондентов заявили, что также планируют в ближайшее время получить заемные средства на открытие или расширение бизнеса. По мнению респондентов, кредитование — это наиболее эффективный инструмент для старта и дальнейшего развития своего дела. 

«Статистика показывает, что молодые предприниматели готовы брать на себя риски, связанные с бизнес-кредитованием, и со всей ответственностью подходят к этому решению. Большинство займов, одобренных начинающим бизнесменам, помогают успешно сделать первые шаги в предпринимательстве и уже в течение первых двух лет построить прибыльный бизнес», - констатируют в IDF Eurasia.  

К слову, отсутствие стартового капитала — это ключевая проблема, по которой 30% респондентов хотят, но не могут запустить свое дело. В отличие от них 15% предпринимателей для начала работы не преминули одолжить средства у близких или родителей. Еще 10% решили пойти по более сложному пути и для начала накопить 50% от нужной суммы на запуск бизнеса. Меньшинство респондентов (5%) убеждены, что начинать бизнес имеет смысл только на собственные средства.

В разрезе регионов наибольшее количество молодых предпринимателей открыли свое дело в Алматы и Алматинской области – 20%, Шымкенте - 8%. Меньше всего начинающих бизнесменов представлено в Костанайской области – 3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤