Взятые впрок месторождения следует изъять

Президент также поручил провести ревизию всех месторождений
Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал крупных предпринимателей платить налоги в полном объеме, указывая на то, что не все из них работают «в белую». Об этом глава государства заявил на встрече с представителями бизнеса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уплата налогов крупнейшими компаниями – это, как вы понимаете, песня печальная по своей сути. У нас на руках данные специализированных органов. Они говорят о том, что прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае будут приняты жесткие меры. И тогда, как говорится в детской присказке: «Кто не спрятался, я не виноват», - сказал президент. 

По его словам, также необходимо максимально эффективно использовать природные богатства страны.

Президент отметил, что правительству стоит провести ревизию всех месторождений и определить неиспользуемые месторождения для их дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов.

«Если месторождения взято, что называется, впрок, то следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги», - поручил глава Казахстана.

Кроме того, он затронул тему неработающих активов и их вовлечения в экономический оборот.

«Нужно серьезно подойти к вопросу стрессовых активов. Считаю возможным расширить круг субъектов юридически уполномоченных лиц на покупку таких замороженных активов у банков. Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с правительством следует создать цифровую платформу и инфраструктуру, сформировать вторичный рынок покупки и продажи стрессовых активов, создать стимулы, включая налоговые, для их приобретения», - подчеркнул президент. 

Для привлечения в страну инвестиций планируется перезагрузить государственно-частное партнерство (ГЧП).

«Сегодня этот механизм по существу стал инструментом обхода процедур госзакупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Необоснованно (участникам ГЧП - Ред.) предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальность. Обязанность гарантии риска и дохода должны сбалансированно распределяться между инициатором и государством. Правительству предстоит выработать новые современные подходы к ГЧП», - поручил президент. 

Новый курс экономической политики должен включать развитие честной конкуренции, считает Касым-Жомарт Токаев. 

«Здесь, в первую очередь, стоит провести анализ искусственно созданных монополий. Операторы, особенно частные, должны уйти в прошлое. Если помните, раньше был такой термин - «откупщики». Частная компания за соответствующую плату откупала себе исполнение ряда экономических функций государства. Ни к чему хорошему это не приводило. Поручаю правительству обеспечить запрет на такую деятельность законодательно. Все ниши должны быть открыты для конкуренции», - пояснил Касым-Жомарт Токаев. 

Для этого, считает он, следует проанализировать все ранее принятые решения «подобного рода» и принять меры по их отмене.

«Необходимо ликвидировать многочисленные посреднические цепочки, искусственно созданные на рынках. Это застарелая проблема, которую никто не хочет решать. Нужна жесткая политика по деолигополизации экономики», - сказал президент.

Кроме того, предстоит взрастить новое поколение предпринимателей, а не отдавать все заказы и подряды одним и тем же компаниям, отметил глава РК. 

«Все льготы должны быть максимально горизонтальными и предоставляться только в обмен на конкретные встречные обязательства. Это полнота уплаты всех налогов, выход на экспорт, создание качественных рабочих мест и другие вопросы», - пояснил Касым-Жомарт Токаев. 

Крайне важно, чтобы меры господдержки не только увеличивали прибыльность предприятий, но и приносили пользу с точки зрения занятости и доходов. 

«Компании, получающие прямую господдержку, обязаны предоставлять отчет об использовании полученных от государства средств», - отметил президент. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤