Работа тормозится интригами между госорганами – глава РК

По регуляторной политике предстоит завершить полную автоматизацию системы госконтроля, поручил Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями крупного бизнеса затронул вопрос об административных барьерах. Он отметил, что работа по данному направлению проводится, но факты нарушения прав предпринимателей все еще имеют место. Только за 2021 год органами прокуратуры рассмотрено свыше 2,5 тыс. жалоб о несогласии бизнесменов с действиями и решениями должностных лиц органов уголовного преследования, удовлетворено свыше 1 тыс. жалоб, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы государства, предприниматели жаловались больше всего на сотрудников полиции, службы экономических расследований, антикоррупционные службы, Комитет национальной безопасности. В основном обжаловались обыски и выемки, необоснованное начало досудебного расследования, установление ограничений на пользование имуществом.

«Генеральной прокуратуре следует установить причины и условия, способствующие таким нарушениям, и дать принципиальную оценку действиям виновных лиц, допустивших нарушения», - обозначил он.

Президент поручил принять и меры по исключению случаев использования правоохранителей в спорах коммерческих субъектов. При выявлении таких фактов необходимо принимать самые жесткие меры, подчеркнул он. «В своем первом послании я говорил, что воспрепятствование законному предпринимательству со стороны официальных органов должно расцениваться как преступление против государства. Почему-то государственные органы дружно запамятовали это мое указание», - заметил глава государства.         

Он обратил внимание, что в соответствии с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс решение о привлечении субъектов бизнеса к уголовной ответственности во многих случаях осуществляется на основании заключения экспертов и специалистов. «Необходимо жестко зарегулировать процедуры привлечения частных экспертов и специалистов, не допускать аффилированности таких лиц с органами уголовного преследования, либо со сторонами уголовного процесса. В случае же дачи им заведомо ложного заключения следует незамедлительно рассматривать вопрос о привлечении их к ответственности», - сказал Касым-Жомарт Токаев.   

В целом по регуляторной политике предстоит завершить полную автоматизацию системы государственного контроля и надзора за субъектами бизнеса, исключив человеческий фактор при назначении проверок. Системной мерой для снижения административного прессинга должна стать и инициированная ранее реформа регулирования «с чистого листа». «Приходится констатировать, что ее реализация начала пробуксовывать. Опять из-за соблюдения отдельных ведомственных интересов начались взаимные уступки. В результате имеется риск, что гора родит мышь. Этого допускать нельзя. В будущем определяющую роль должна играть тотальная цифровизация данных им функций, здесь работа тормозится интригами между государственными органами. Каждый стремится эксклюзивно владеть какими-то данными. В итоге каждый госорган обладает своим ведомственным досье, и его данные разнятся с информацией смежных баз данных других ведомств», - отметил президент.

Он добавил, что нужно внедрить законодательный запрет на требования и самостоятельный сбор госорганами информации, которая уже имеется у других государственных органов.

«Премьер-министру нужно в срочном порядке заняться этим вопросом, в конце концов развести драчунов по углам ринга и построить единую систему», - поручил глава государства.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤