МСБ: Все, что мы просим – дать нам возможность работать

Предприниматели просят пересмотреть критерии, которыми руководствуются санврачи при введении ограничительных мер

Субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе рестораторы Казахстана, направили обращение в адрес главы государства Касым-Жомарта Токаева. Они просят пересмотреть критерии, которыми руководствуются санитарные врачи при введении своих постановлений о режимах работы бизнеса. Участники рынка считают, что постановления и нормы санврачей должны носить рекомендательный характер. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«Сфера МСБ является одной из самых пострадавших в период пандемии и январских событий этого года. Ее восстановление потребует огромных инвестиций, но многие предприниматели готовы работать, обеспечить занятость и выпуск продукции и выплаты налогов в местные бюджеты самостоятельно, не дожидаясь помощи и поддержки от государства... Все, что мы просим – это дать нам возможность работать, не останавливаясь, несмотря ни на какие условия окружающей среды», - говорится в обращении. 

В письме сообщается, что прошедшие два пандемийных года показали неспособность бюрократического аппарата жить и работать в новых условиях.

«Хотя международный опыт показывает, что это возможно, с минимальным воздействием на показатели экономики и здоровья», - говорится в обращении.

13 января 2022 года вышло постановление главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова, в котором прописан новый режим работы в будние и выходные дни для ряда объектов, участвующих в проекте Ashyq.

«Несмотря на это постановление главного санврача страны, региональные санврачи областных центров и других городов установили свои собственные правила игры, ужесточив условия работы для сферы МСБ. Это говорит о том, что они так и не научились жить и работать в новых условиях. Что это значит для экономики регионов и страны в целом? Это значит, что мы так и не достигнем предпандемийных показателей развития, недополучим налоги, так необходимые для восстановления экономики после январских погромов, возрастет как скрытая, так и явная безработица», - говорится в обращении.

Также в письме отмечается, что одной из самых пострадавших сфер из-за ограничения в период пандемии является сфера услуг и розница.

«По итогам первого полугодия 2021 года доля услуг в структуре ВВП (методом производства) составила 53%. По данным Halyk Finance, доля занятых в секторе услуг (2018 год) составила 73%. Для сравнения: в промышленности занятость составляет 12-13%. МСБ является одним из главных источников поступлений в местные бюджеты. Так, в 2020 году Алматы, Нур-Султан и Атырауская область получили более 60% всех поступлений корпоративного подоходного налога от МСБ», - говорится в обращении.

В этой связи рестораторы предлагают:

1. Пересмотреть критерии, которыми руководствуются санитарные врачи при введении своих постановлений о режимах работы бизнеса и жизни населения. Министерство здравоохранения, медицинский персонал уже приобрели необходимые компетенции и навыки работы с данным заболеванием. Уровень вакцинации населения страны составил 45%, включая переболевших, эта цифра значительно выше 50%.  Таким образом, коллективный иммунитет в стране сформирован.

2. Постановления и нормы санитарных врачей должны носить рекомендательный характер и не ограничивать деятельность субъектов МСБ и крупного бизнеса. При этом все решения регуляторов должны применяться прозрачно, понятно и без преференций для отдельных отраслей. Так, не останавливается работа авиации, железнодорожного транспорта, крупных предприятий, заводов, месторождений, где работают сообща огромные трудовые коллективы. 

3. Перенимать международный опыт, в том числе опыт ближайших соседей, которые не останавливали работу МСБ, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и всех других сфер деятельности МСБ (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и другие).

4. Организовать прозрачный процесс принятия решений по санитарно-эпидемиологическим ограничениям с указанием статистических данных, занятости и наличии койко-мест для инфицированных вирусом COVID-19 и его штаммов, динамикой роста инфицированных, с обязательным участием в обсуждении принятия ограничительных мер членов союзов и организаций МСБ с учетом прогнозов по заболеваемости и по экономическому и социальному эффектам от введения ограничений.

«Таким образом, предлагаем стране, населению и государству научиться жить в новых условия вызова пандемии. Нам следует не бояться вызовов пандемии, научиться работать, соблюдая все меры предосторожности, заботы о персонале и безопасности и охраны труда», - говорится в обращении президенту. 

Обращение к президенту подписано 21 представителем бизнеса: отраслевыми ассоциациями и субъектами бизнеса, в том числе Ассоциацией общественного питания РК, сетью ресторанов Lanzhou, Союзом независимого автобизнеса Казахстана, Казахстанской туристской ассоциацией и ассоциациями, представляющими интересы других видов бизнеса.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤