«Казахтелеком» предоставит корпоративным клиентам скидку 50%

Это коснется услуг оператора фискальных данных и интернета
АО «Казахтелеком»

Главный директор по корпоративному сегменту - генеральный директор ДКБ Алмат Караманов пояснил, что в приоритете у компании - поддержка казахстанцев в сложный период восстановления, ведь в январских событиях этого года особенно пострадал малый и средний бизнес. 

«Мы заботимся о своих клиентах и не могли остаться в стороне. Для оказания помощи малому и среднему бизнесу компания уже разработала ряд беспрецедентных комплексных мер по поддержке предпринимателей. Следующим нашим шагом стало предоставление 50% скидки на услуги ОФД и интернета от «Казахтелекома», - пояснил Алмат Караманов.

Он напомнил, что пакет мер поддержки коснулся не только корпоративных клиентов компании. 

«Ранее мои коллеги из розничного блока также предложили ряд инициатив для B2C-сегмента. В частности, были предоставлены скидки в размере 50% к ежемесячной абонентской плате за январь текущего года на свои услуги абонентам-физическим лицам. Скорректированные счета они тоже получат в феврале. Кроме того, всем абонентам в срок до 31 января текущего года были предоставлены безлимитные междугородные звонки, а также 1000 минут на номера мобильных операторов связи республики с фиксированного городского телефона без дополнительной оплаты», - рассказал Алмат Караманов.

«Казахтелеком» отменил и начисление физическим лицам пени за просрочку оплаты услуг телекоммуникаций в январе.

Главный директор по корпоративному сегменту - генеральный директор ДКБ пояснил, что возврат суммы вместе со сформированной скидкой на лицевой счет пользователям услуги ОФД будет осуществлен до конца января 2022 года. Клиенты – представители МСБ, которые пользуются услугой интернета от «Казахтелекома», получат скорректированные счета в феврале. С данной категорией клиентов компания работает по системе post paid.

По словам Алмата Караманова, все казахстанцы в первые дни января оказались в непростой ситуации, и людям, бизнесу важно чувствовать, что они не одиноки и могут рассчитывать на поддержку. Поэтому «Казахтелеком» одним из первых разработал и внедрил масштабный комплекс мер поддержки.

Так, в период чрезвычайного положения «Казахтелеком» внедрил несколько технических решений на портале для бизнеса ISMET.kz. Предприниматели смогли пользоваться сайтом без доступа к сети интернет и проводить через цифровую платформу все необходимые операции, а также временно приостановить или отсрочить платежи за услуги связи, оформив заявки.

Отметим, что с 2015 года «Казахтелеком» ведет работу по сбору, обработке и передаче сведений о фискальных данных клиентов в налоговый орган через интеграцию информационных систем с органами государственных доходов. На сегодня компания сохраняет лидирующие позиции в данном направлении, ее доля на рынке составляет порядка 78%. На текущий момент в системе зарегистрировано более 330 тыс. активных контрольно-кассовых машин.

В октябре 2021 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало отчет о кредитном рейтинге АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+ (прогноз «Стабильный»), в котором спрогнозировало дальнейший органический рост выручки крупнейшего телеком-оператора Казахстана в период 2021-2022 годов. По мнению аналитиков S&P Global Ratings, основными позитивными факторами в оценке кредитного рейтинга «Казахтелекома»  являются его сильные рыночные позиции на телекоммуникационном рынке Казахстана, обусловленные принадлежащей компании масштабной инфраструктурой сети. В нее входят магистральные линии связи протяженностью свыше 82 тыс. км и более 13 тыс. базовых станций мобильной связи. Важными преимуществами финансового состояния «Казахтелекома», по оценке зарубежных аналитиков, являются высокие показатели рентабельности (показатель рентабельности по EBITDA составляет почти 50%) и умеренный уровень долга при существенной величине генерируемого свободного денежного потока от операционной деятельности.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤