Есть риск, что компенсации бизнесу будут облагаться налогами

Об этом заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов
Фото: Руслан Пряников

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Рустама Журсунова, на сегодняшний день есть риск, что полученные бизнесменами компенсации будут подлежать налогообложению. Об этом он заявил в Facebook, отметив, что по состоянию на 18 января в 9 регионах страны в результате массовых беспорядков пострадали 1 846 предпринимателей и 2 251 объект бизнеса.

По примерным оценкам, общая сумма ущерба составила более 98 млрд тенге. Больше всего пострадал бизнес Алматы, отметил Рустам Журсунов. 

«Поэтому я сегодня обратился с письмом к премьер-министру Смаилову А.А. с просьбой урегулировать данный вопрос на законодательном уровне, а именно: не облагать налогами сумму возмещенного ущерба (компенсацию) и сохранить на вычетах по КПН и в зачете по НДС суммы расходов и суммы НДС по товарам, в случае если ущерб не возмещен», - написал Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК. 

По его словам, в Алматы из около 1 600 объектов бизнеса осмотрено более 75%. Сумма ущерба составила, по приблизительным подсчетам, свыше 94,8 млрд тенге.

«Предприниматели Алматы, пострадавшие от преступных действий мародеров, по всем интересующим вопросам осмотра пострадавших объектов могут напрямую обратиться к заместителю начальника Следственного управления Департамента полиции Ибраимову Ергали Копжасаровичу (контактные телефоны в г. Алматы: 54-40-59, 8-777-250-68-37)», - отмечается в опубликованном сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤