В ЕАЭС вводят прослеживаемость оборота товаров

Перечень товаров будет утвержден советом Евразийской экономической комиссии
Фото: Руслан Пряников

С 1 января 2022 года в Налоговый кодекс введено понятие – «Прослеживаемость оборота товаров». Система создаст условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов.

В КГД уточнили, что нововведение связано с подписанием 29 мая 2019 года Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, которое ратифицировано Республикой Казахстан 29 мая 2020 года и вступило в силу 3 февраля 2021 года. По соглашению государства союза обязуются приступить к реализации пилотного проекта по внедрению механизма прослеживаемости по истечении 12 месяцев с даты вступления документа в силу.

«Прослеживаемость оборота товаров предусматривает организацию учета товаров, подлежащих прослеживаемости, и операций, связанных с оборотом таких товаров, с использованием национальных систем прослеживаемости. В Казахстане такой системой будет признаваться система «Электронных счетов-фактур». Цель внедрения механизма прослеживаемости - создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, а также подтверждения законности оборота товаров при их перемещении в трансграничной торговле.

Казахстан будет получать сведения в онлайн-режиме из информационных систем стран ЕАЭС о товарах, направляемых в РК, о поставщиках и покупателях таких товаров и операциях по их обороту.

«Прослеживаемость будет осуществляться по импортным товарам, которые ввезены на территорию ЕАЭС. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утверждается Советом Евразийской экономической комиссии. В настоящее время данный перечень не утвержден. После его утверждения будет размещен пресс-релиз с указанием ссылки, где можно будет ознакомиться со списком», - пояснили в КГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤