Кенес Ракишев вышел из страхового бизнеса в Украине

Казахстанский БТА Банк перестал быть совладельцем страховой компании «Оранта»

Последний актив казахстанского БТА Банка, принадлежащий Кенесу Ракишеву, реализован, проданы акции украинской страховой компании «Оранта», сообщила пресс-служба бизнесмена в среду, пишет Интерфакс-Казахстан.

БТА Банк, ранее владевший 20,28% акций национальной акционерной страховой компании «Оранта», сократил свой пакет акций до 0%. Акции приобрела украинская компания «НС-Финанс» бизнесмена Александра Ярославского. «Вместе с продажей страховой компании завершается реализация активов. Можно считать, что последний из собранных менеджментом БТА Банка во главе с Кенесом Ракишевым актив реализован», - говорится в распространенном сообщении.

В свою очередь Кенес Ракишев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил: «Согласно стратегии БТА по управлению непрофильными активами, мы выходим из них, когда находим стратегических инвесторов, которые заинтересованы в скорейшей реализации этих проектов и обладают соответствующими компетенциями и необходимыми инвестициями для дальнейшего развития».

БТА банк, некогда один из крупнейших банков Казахстана, оказался в сложной финансовой ситуации из-за махинаций бывших собственников. Несколько лет назад банк сдал банковскую лицензию и в настоящее время фактически является компанией по управлению активами. Ею владеют Ракишев и его Fincraft Group.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤