В 2021 году в индустриальной зоне Алматы запустили 7 проектов

Общая стоимость проектов - более 48 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Директор ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиль Амралин рассказал, что в 2021 году в ИЗА запустили 7 проектов на сумму более 48 млрд тенге, создано 749 рабочих мест. В ближайшие дни будет запущен еще один проект ТОО «Каз-Диа-Тест» на общую сумму 4,6 млрд тенге. Будет создано 65 рабочих мест, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Так, в феврале этого года открылся Евразийский металлургический завод (ТОО «KMK Investment») по производству медной и алюминиевой катанки стоимостью более 11,3 млрд тенге. «На предприятии дополнительно создано 80 рабочих мест, а его производственные мощности составляют более 25 000 тонн продукции ежегодно. Стоит отметить, что Евразийский энергокомбинат включает в себя сразу несколько производств. На первом этапе в сентябре 2018 года инвестиционная компания запустила завод по производству кабельно-проводниковой продукции Евразкабель с мощностью производства более 100 000 км кабеля в год», - рассказал директор ИЗА на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций.

В последующие годы инвестиционная компания планирует запустить в индустриальной зоне Алматы производство полиэтиленов и пропиленов, сверхлегких кабельных лотков из сплавов, а также открыть научно-исследовательский институт в области инновационных разработок.

В честь Дня столицы в индустриальной зоне города состоялся запуск двух предприятий по производству автоклавного газобетона - ТОО «СК Рахат» и ТОО «Г.С.Г. Высотник». Оба предприятия снабжают крупных застройщиков социального и коммерческого жилья строительными материалами. На строительство первого этапа производства ТОО «СК Рахат» вложено 1,5 млрд тенге инвестиций. На предприятии планируется производить 180 тыс. куб. м продукции в год, создано 40 новых рабочих мест. Сумма инвестиций в ТОО «Г.С.Г. Высотник» составила более 1,4 млрд тенге. Мощность производства - более 100-120 тыс. куб. м продукции в год, создано 85 рабочих мест.

В индустриальной зоне запустили и самый крупный промышленный объект — завод по производству стальных сварных труб большого диаметра ТОО Asia Steel Pipe Corporation. Продукция предприятия предназначена для транспортировки нефти, газа, воды, нефтепродуктов и может использоваться в горнодобывающей, строительной, химической промышленности, энергетике. Там также налажено производство антикоррозийных покрытий. На заводе создано 304 постоянных рабочих места. Проектная мощность составляет 100 тыс. тонн трубной продукции в год.

До конца года в индустриальной зоне намечено открыть завод по производству медицинских диагностических тест-систем ТОО «Каз-Диа-Тест». Компания планирует производить экспресс-тесты на инфекционные и онкологические заболевания, развить первое отечественное, серийное промышленное производство питательных сред.

В завершение Адиль Амралин рассказал об одном из лучших форматов для ведения малого и среднего бизнеса – проекте по реализации малых промышленных парков.

«Они открыты как в индустриальной зоне, так и по городу Алматы. В этом году уже запущено два промпарка ТОО Asia Prom Textile в Алатауском районе и ТОО ADS Industries на территории индустриальной зоны с суммой инвестиций более чем 500 млн тенге с созданием 170 рабочих мест», - сказал он.

До конца 2021 года будет дополнительно запущено 3 промышленных парка, из них ТОО ALAESTATE и ТОО KazStroyTrade на территории индустриальной зоны и ТОО CityBus в Турксибском районе с общей суммой инвестиций 980 млн тенге, с созданием 235 рабочих мест. На сегодняшний день общая площадь производственных помещений в промышленных парках Алматы составляет 17 435 кв. м, общая сумма инвестиций - 1,2 млрд тенге с созданием 424 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤