В Казахстане создадут реестр обязательных требований для бизнеса

В сенате обсудили законопроект по вопросам предпринимательства
Фото: Руслан Пряников

На пленарном заседании сената министр национальной экономики Асет Иргалиев презентовал законопроект по внедрению новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел РК. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, в целях снижения нагрузки на бизнес и формирования эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа». 

«Эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена через реализацию новых принципов взаимодействия государства и бизнеса. Это соблюдение условий установления требований; недопущение введения необоснованных регуляторных требований для субъектов предпринимательства; системность и последовательность государственного регулирования, преемственность ранее принятых решений, а также повышение доверия государства к субъектам предпринимательства. Совершенствование базовых принципов взаимодействия позволит повысить доверие субъектов предпринимательства к государству и эффективность регулирования бизнес-среды», - сказал он.

В целях предотвращения роста избыточных и исключения неэффективных требований будут законодательно определены условия установления требований к бизнесу, продолжил Асет Иргалиев. 

«Таким образом, любое требование, вводимое государством, должно быть как минимум обоснованным, исполнимым, открытым, определенным, последовательным и предсказуемым, соразмерным и рациональным и обеспечивать равенство регулирования предпринимательской деятельности», - подчеркнул министр.

Кроме того, по словам Асета Иргалиева, внедрение принципа 1-IN 2-OUT предусматривает введение одного регуляторного требования взамен двух действующих. Таким образом, при введении государством нового требования отменяются два действующих, применимых в той же сфере правового регулирования. Как отметил министр, этот принцип позволит сократить излишнее регулирование и административные издержки для субъектов предпринимательства.

«В целях формирования единого информационного ресурса, содержащего полный перечень требований для бизнеса в виде нормативных правовых актов и иных документов, предусматривается создание Реестра обязательных требований. В нем будут определены сроки рассмотрения нормативных правовых актов на соответствие новой регуляторной политике. Следовательно, в случае их несоответствия правовые акты будут пересмотрены или отменены», - пояснил он.

Также для снижения административной нагрузки документом запрещается запрашивать и истребовать отчетность у предпринимателей в случае, если процедура сдачи отчетности не автоматизирована государственным органом. Таким образом, центральный государственный орган не сможет требовать от предпринимателей представления какой-либо отчетности, если государственный орган не обеспечит возможность альтернативной сдачи отчетности в электронной форме, пояснил Асет Иргалиев. Данная норма начнет действовать с 1 января 2023 года. 

Во избежание совершения правонарушений предусматривается переход от проверок к профилактическим мероприятиям с целью оказания помощи и консультирования предпринимателей. По словам Асета Иргалиева, будут предусмотрены 3 вида профилактического контроля. Это контрольный закуп, профилактический контроль с посещением и без посещения субъектов бизнеса. Проверки, проводимые по особому порядку, будут отменены. Новый подход предусматривает проверки только на соответствие разрешительным требованиям и внеплановые проверки при наличии конкретных фактов и обстоятельств.

«Кроме того, законопроектом предусматривается освобождение органов внутренних дел от непрофильных функций, а именно: передача министерству труда и социальной защиты населения функций, связанных с межведомственной координацией в области миграции населения; передача министерству здравоохранения функций и полномочий по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях; наделение местных исполнительных органов функциями по оказанию социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации», - перечислил министр.

Как резюмировал глава ведомства, реализация новых подходов к регулированию предпринимательской деятельности даст импульс кардинальному снижению нагрузки на бизнес и развитию деловой активности в новых экономических условиях.

«Данный законопроект позволит к 2025 году увеличить долю профилактического контроля в общем количестве государственного контроля до 90%.Также предполагается увеличить долю назначения государственного контроля в автоматическом режиме на 80%», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤