С 2022 года E-Salyq-Business смогут пользоваться все предприниматели

Приложение проходит тестирование в двух регионах
Фото: Руслан Пряников

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о преимуществах мобильного приложения E-Salyq-Business, которое разработано для субъектов малого предпринимательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это регистрация налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя. Автоматический расчет налогов и социальных платежей, предварительное заполнение упрощенной декларации. Расчет налогов осуществляется приложением как за самого предпринимателя, так и за его работников. Простота уплаты налогов. Получение уведомлений и справок. Ранее предпринимателям приходилось обращаться физически за справками в налоговые органы, теперь можно будет все получить в данном мобильном приложении в режиме онлайн. Прекращение осуществления предпринимательской деятельности производится в упрощенном порядке автоматически», - рассказал он на правительственном часе в мажилисе.

«Прекращение осуществления предпринимательской деятельности производится в упрощенном порядке автоматически. Таким образом, с помощью мобильного приложения E-Salyq-Business предприниматели смогут получить весь спектр услуг дистанционно, без посещения налоговых органов. В настоящее время проходит пилот в двух регионах», - рассказал министр.

По его данным, около 7 тыс. предпринимателей скачали приложение. «С 1 января 2022 года данное мобильное приложение будет запущено повсеместно для всех индивидуальных предпринимателей. В целом планируется максимально охватить ИП этим мобильным приложением», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤