В Индустриальной зоне Алматы запустили производство сварных труб

Продукция предназначена для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов
Фото: Владимир Третьяков

К 30-летию независимости аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял участие в церемонии запуска завода по производству стальных сварных труб большого диаметра. Он напомнил, что два года назад были изменены принципы работы Индустриальной зоны. Проекты для реализации отбираются и утверждаются Региональным координационным советом города, в который входят предприниматели и руководители отраслевых союзов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Благодаря такому подходу мы исключили простаивающие проекты и дали возможность реализовать перспективные производства. Запуск одного из самых крупных заводов позволил создать рабочие места и укрепить экономику города», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Проект по производству стальных сварных труб большого диаметра от 355 до 1420 мм реализован ТОО Asia Steel Pipe Corporation. Продукция предназначена для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов. Кроме того, трубы могут использоваться в горнодобывающей, строительной, химической промышленности, энергетике. Также на предприятии налажено производство антикоррозийных покрытий.

Стоимость проекта составляет 33 млрд тенге. На заводе создано 304 постоянных рабочих места. Проектная мощность – 100 тыс. тонн трубной продукции в год. Для реализации проекта в Индустриальной зоне Алматы выделен земельный участок площадью 18,2 га.

Участниками ИЗА являются 63 компании с 65 проектами на 239 млрд тенге. Всего на сегодняшний день реализовано 18 проектов на общую сумму 112,7 млрд тенге с созданием 2957 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤