В 11 регионах снизилась деловая активность

Наиболее низкий уровень в ноябре зафиксирован в Алматинской области

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов рассказал об индексе деловой активности за ноябрь 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Индекс деловой активности в ноябре незначительно снизился и перешел в отрицательную зону, составив 49,9 (в октябре – 50,1). На это повлияло снижение показателя в секторе услуг до 49,3 (в октябре – 49,7), связанное с уменьшением уровня занятости и увеличением сроков поставок.

Показатель в промышленности вырос незначительно, до 50,8 (в октябре – 50,6) из-за увеличения объема новых заказов и сокращения сроков поставок. Показатель в секторе строительства не изменился по  сравнению с прошлым месяцем, составив 49,9.

В ноябре отмечено улучшение деловой активности в 6 регионах, ухудшение – в 11. Наиболее высокий уровень деловой активности был в Восточно-Казахстанской (53,7) и Мангистауской (52,9) областях, наиболее низкий – в Алматинской области (44,2).

«В ноябре 2021 года респонденты отметили улучшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов оказался позитивным, составив 2,4 (в октябре – (-)1,4). Предприятия всех секторов положительно оценили доступ к финансам/кредитам. Факторы спроса на продукцию/услуги и доступа к коммуникациям позитивно оценили предприятия в секторах промышленности и строительства соответственно. При этом вопросы защиты бизнеса и налоговой нагрузки, за исключением предприятий сектора строительства, получили негативные оценки», - сообщил Жандос Шаймарданов.

Снизился оптимизм предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: их оценка составила 13,0 (в октябре – 14,9). В результате позитивной оценки текущих бизнес-условий индекс бизнес-климата по экономике улучшился до 7,6 (в октябре – 6,6).

В ноябре 2021 года в опросе приняло участие 461 предприятие: в строительстве – 67, промышленности – 175, услугах – 219.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤