Производство стеклянной тары запустят в индустриальной зоне Алматы

Стоимость проекта - 2,5 млрд тенге

Завод по производству стеклянной тары строится в индустриальной зоне Алматы. Завершение строительства ожидается к осени 2022 года. Ежегодно на предприятии будут выпускать около 140 млн стеклянных изделий. Предполагается, что в бюджет страны будет отчисляться до 1 млрд налогов в год, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании.

Площадь земельного участка, расположенного на территории индустриальной зоны Алматы, составляет 4 гектара. Сейчас здесь идут активные работы по проведению линии электропередачи, коммуникаций для поставки газа, воды, системы канализации и проезда к железной дороге для перевозки грузов. На территории уже построено одно из основных зданий завода. Общий объем инвестиций составляет более 2,5 млрд тенге.

На сегодняшний день в республике импортируется около 50% стеклотары из России (бутылок, банок и медицинской тары), однако с запуском завода ожидается уменьшение импорта на 15-20%.

«Данный завод относится к перерабатывающей промышленности. Для его строительства нам была необходима территория с энергетическими мощностями и удобной логистикой. В индустриальной зоне все это имеется, условия нас устраивают. Территориально мы находимся рядом с заводами наших потенциальных потребителей, которые располагаются в Алматы и Алматинской области. Это заводы по выпуску алкогольной и безалкогольной продукции, консервные заводы, медицинские компании и др. По стоимости и качеству наши стеклянные изделия будут соответствовать российским аналогам. Одним из наших преимуществ является логистика, которая позволит уменьшить время доставки хрупкого товара», - сообщил директор ТОО «Багдар ЛТД» Зейнолла Исмаилов.

В будущем компания рассматривает возможность экспорта продукции в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

На предприятии будет создано около 300 рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤