В 9 регионах улучшилась деловая активность

Наиболее высокий уровень зафиксирован в Северо-Казахстанской области
Фото: Руслан Пряников

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов рассказал об индексе деловой активности за октябрь 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Индекс деловой активности в октябре незначительно увеличился и перешел в положительную зону, составив 50,1 (в сентябре – 49,8). Показатель в промышленности замедлился до 50,6 (в сентябре – 50,9) вследствие снижения объема новых заказов. Повышение уровня занятости в строительстве и увеличение объема новых заказов в секторе услуг привели к улучшению индекса в этих секторах до 49,9 (в сентябре – 49,3) и до 49,7 (в сентябре – 49,1) соответственно.

В разрезе регионов в октябре отмечено улучшение деловой активности в 9, ухудшение – в 8. Наиболее высокий уровень деловой активности отмечен в Северо-Казахстанской (59,1) и Мангистауской (57,5) областях, наиболее низкий – в Кызылординской области (41,6).

«В октябре 2021 года респонденты отметили ухудшение условий ведения бизнеса в стране. Баланс ответов по оценке текущих бизнес-условий оказался негативным, составив (-)1,4 (в сентябре – (-)1,0). Предприятия всех секторов положительно оценили спрос на продукцию/услуги, доступ к коммуникациям и финансам/кредитам. При этом, как и месяцем ранее, отрицательные оценки получили вопросы защиты бизнеса и налоговая нагрузка. Улучшились ожидания предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: оценка будущих условий составила 14,9 (в сентябре – 13,5). В результате индекс бизнес-климата по экономике вырос до 6,6 (в сентябре – 6,1)», - рассказал Жандос Шаймарданов.

В октябре 2021 года в опросе приняло участие 461 предприятие: в строительстве – 67, промышленности – 174, услугах – 220.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤