НПП: У бизнеса должно быть право сдачи отчетов на бумаге

В Нацпалате высказались об автоматизации госорганами отчетности
sdo.kursksu.ru

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» при подготовке законопроекта по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности поднимала вопрос сохранения бумажной формы по тем видам отчетности, по которым не будет внедрена и обеспечена автоматизация, сообщает пресс-служба НПП.

«Мы благодарны депутатам, спикеру Мажилиса Нурлану Нигматулину за то, что был поднят актуальный для предпринимательского сообщества вопрос. НПП еще на этапе обсуждения поправок поднимала проблему частичной автоматизации госорганами запрашиваемых отчетов. Стоял вопрос: что предприниматель должен делать в ситуациях, когда со стороны госоргана не подготовлена инфраструктура, нет информационного портала по получению отчетов, нет связи, интернета? Поэтому в законопроекте и был заложена поправка, запрещающая требовать предоставления информационных инструментов, по которым не будет внедрена и обеспечена автоматизация их предоставления. Тем самым норма по отмене бумажной формы сдачи отчетов имеет отлагательную силу до того момента, пока госорган не создаст нужную инфраструктуру», — рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

Учитывая эти обстоятельства, «Атамекен» согласовал поправки, в которых полный переход на электронную отчетность должен произойти с 2023 года. Однако пока инфраструктура не будет создана, у предпринимателей должно быть право подачи отчетов на бумажном носителе. По отдельным видам отчетности есть исключения.

«Решение о необходимости полной автоматизации отчетов рассматривалось в  Правительстве и для стимулирования госорганов создавать соответствующую инфраструктуру, срок 1 января 2023 года был принят. При обсуждении проекта поправок в парламенте депутаты обратили внимание на фактическую возможность полного покрытия интернетом проблемных районов только к 2025 году, то есть на 2 года дольше срока введения поправки в силу. НПП согласна с замечаниями депутата  Мажилиса, что в сложившейся ситуации поправки необходимо пересмотреть, а переходный период продлить пока правительство не обеспечит полное покрытие интернетом», — подчеркнул Ербол Устемиров.

На пленарном заседании Мажилиса вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жамбакин, озвучил, что в стране 6341 село имеет доступ в интернет, 768 имеют слабый доступ, 1178 - без интернета. 617 сел из 1178  до 2025 года будут покрыты связью за счет низкоорбитальных спутниковых систем, к оставшемся 600 будет проложена инфраструктура в виде мобильной связи и оптических кабелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤