Оne in - two out: как в Казахстане будут сокращать требования к бизнесу

Мажилис одобрил в первом чтении новые подходы регулирования предпринимательства
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют ввести новые принципы взаимодействия государства и бизнеса. Такие нормы содержатся в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности в Республике Казахстан». Поправки депутаты мажилиса одобрили в первом чтении, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для кардинального снижения нагрузки на бизнес, формирования оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы новые подходы регулирования предпринимательской деятельности с «чистого листа», которые предусматривают совершенствование базовых принципов взаимодействия государства и предпринимательства. Новые формы контроля будут включать переход от проверок к профилактическим мероприятиям. Это контрольная закупка, проведение профилактического контроля с посещением и без посещения субъектов бизнеса», - сказал министр национальной экономики Асет Иргалиев на пленарном заседании.

Новый подход предусматривает проверки только на соответствие разрешительным требованиям и внеплановые проверки, назначаемые по конкретным фактам и обстоятельствам. Проверки, проводимые по особому порядку, на основе оценки степени риска будут отменены.

«Эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена через имплементацию новых принципов взаимодействия государства и бизнеса. Это соблюдение условий установления требований; недопустимость введения неоправданных регуляторных требований для субъектов предпринимательства; системность и последовательность госрегулирования, преемственность ранее принятых решений; а также повышение доверия государства к субъектам предпринимательства», - отметил Асет Иргалиев.

Он добавил, что для предотвращения роста избыточных и исключения неэффективных требований планируется законодательно определить условия их введения. Например, любое вводимое государством требование должно «как минимум быть обоснованным, исполнимым, открытым и предсказуемым, соразмерным, стабильным, определенным, рациональным и обеспечивать равенство предпринимателей».

«Введение принципа «one in — two out» предполагает внедрение одного регуляторного требования взамен двух существующих. Таким образом, при введении государством нового требования будут отменяться два действующих в той же области правового регулирования. Данный принцип позволит сократить избыточное регулирование и административные издержки для предпринимателей», - пояснил Асет Иргалиев.

Для снижения административной нагрузки предусматривается законодательное закрепление требования о предоставлении отчетности только в электронной форме с использованием информационных систем, а также автоматизации оценки и управления рисками при отборе субъектов контроля и надзора. «Разработчики считают, что это позволит снизить нагрузку на бизнес, связанную с предоставлением отчетности на бумажном носителе, оптимизирует перечень контролируемых субъектов бизнеса», - заключил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤