Уходит автор кинетического дизайна

Мартин Смит, создавший облик современных автомобилей концерна Ford, отправляется на заслуженный покой

10 последних лет Мартин Смит возглавлял европейское дизайн-бюро Ford. В компании Голубого Овала англичанин трудится с 2004 года, когда ему предложили занять пост исполнительного директора Ford of Europe по дизайну.

Свое первое и главное поручение – разработку нового фирменного стиля марки, мастер выполнил с честью. «Кинетический дизайн», впервые представленный на концепте Iosis в 2005 году, постепенно распространился на весь модельный ряд Ford, начиная от Galaxy и S-Max и заканчивая глобальными Fiesta, Focus и Kuga, сообщает Аuto.lafa.kz.

Интересно, что путь Смита – не только как автомобильного дизайнера, но еще и инженера, когда-то определил автор легендарного Mini Алек Иссигонис. Будучи подростком и, конечно, фанатом автомобилей, Смит написал письмо мэтру, в котором испросил совета, как стать автомобильным дизайнером? Иссигонис дал однозначный ответ – что сперва необходимо пойти учиться на инженера. Последовав совету, Смит окончил Ливерпульский университет, и уже потом начал осваивать азы технического дизайна в Лондоне.

Мартин Смит останется в компании до конца текущего года, а позже ограничится функциями консультанта. Его место займет американец Джоэл Пьясковски – автор последнего поколения Ford Mustang и обновленного облика самого популярного автомобиля в США – пикапа F150.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤