От бланков техосмотра откажутся в октябре

Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для его прохождения

Глава государства подписал Закон «О дорожном движении», который предусматривает новые правила прохождения техосмотра. Документ вступит в силу в октябре текущего года. Кроме того, новый закон о дорожном движении предусматривает отказ от бумажных бланков прохождения техосмотра, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

В частности, Закон освобождает от прохождения обязательного техосмотра транспортные средства, возраст которых не превышает 4 лет (включая год выпуска). Также Законом предусмотрена отмена бумажных бланков о прохождении техосмотра, а факт его прохождения будет осуществляться путем запроса сведений в единую информационную систему обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним.

Изменения коснулись и перечня документов, необходимых для прохождения техосмотра. Так, согласно новым правилам, для прохождения технического осмотра не требуется документ об уплате транспортного налога: оператору необходимо предъявить лишь транспортное средство и свидетельство о его государственной регистрации (технический паспорт авто).

Следует отметить, что в новом Законе также установлена ответственность операторов за ненадлежащее проведение техосмотра,  повлекшее к ДТП. Наряду с этим ужесточена ответственность операторов за нарушение порядка проведения техосмотра.
 


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤