Новые штрафы уже сегодня

Сегодня, 30 апреля 2014 года, начали действовать новые и ужесточенные меры наказания для автовладельцев за нарушения ПДД

Напомним, что 17 апреля 2014 года, президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения». В соответствии с ним, с сегодняшнего дня вступают в силу новые меры наказания за нарушение ПДД и повышаются в два раза размеры штрафов на ряд уже существующих.

Самый большие штрафы и самые длительные аресты по новым правилам получат любители сесть за руль в нетрезвом состоянии. Например такие водители, пойманные во второй раз за управлением авто в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, а также повторно отказавшиеся от медицинского освидетельствования получат 30 суток административного ареста с лишением прав на 10 лет, пишет Аuto.lafa.kz.

А те, к кому за такие же нарушения арест применить нельзя, заплатят самый большой штраф - 200 МРП (370 400 тенге). Это беременные женщины, матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетние, инвалиды I и II групп, пенсионеры.

Меньше всего заплатят забывшие свой страховой полис водители - 1 МРП (1 852 тенге). Стоит также отметить, что за выход из машины без разрешения полиции, а равно как и за невыход из нее по требованию полиции на 5 МРП оштрафуют не только водителя, но и его пассажира(ов).

Ниже полный перечень штрафов за нарушение ПДД в РК, красным шрифтом выделены внесенные изменения.




 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤