В Индии намерены бороться с любителями громких клаксонов

Жители индийского мегаполиса Мумбаи озабочены проблемой непрерывного гудения, издаваемого машинами, водители которых любят посигналить

Дорожный хаос, царящий на улицах пятого по численности населения города планеты, подкрепляется какофонией звуков, издаваемой клаксонами миллионов машин, причем не только днем, но и ночью. В стремлении сделать автомобили более слышимыми на повышенном звуковом фоне, местные автопроизводители устанавливают на них как можно более громкие и надежные клаксоны. Чтобы прочувствовать, как это происходит в реальности, предлагаем прослушать 30-секундный фрагмент уличной симфонии из индийского города поменьше – Бангалора:

Проблема уличного шума настолько «достала» горожан, что умные головы выдают проект за проектом, которые должны будут пресечь бесконечное гудение. Среди выдвигаемых идей есть такие, в действенности которых имеются серьезные сомнения. Предложение Маюра Текчандани под названием Bleep. Автор предлагает устанавливать на видное место в каждый автомобиль грустный смайл размером с монету. Bleep, получая активирующий сигнал с соседней машины, в нужный момент замигает и запищит, чтобы таким образом пожурить неадекватного водителя.

Другой проект - Oren Horn Usage Meter рассчитан на воздействие не только на сознательность, но и на кошельки автовладельцев. Предусматривается, что каждый водитель будет иметь определенный лимит на число гудков, после исчерпания которого клаксон блокируется, и водитель сможет выражать свои эмоции лишь безмолвным миганием фар. Впрочем, можно будет и пополнить «количество гудков» - примерно так же, как увеличивают баланс на сотовом телефоне.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤