В Астане пройдет рейд по несознательным пешеходам

Сегодня столичные полицейские будут выявлять нарушения ПДД пешеходами, а так же водителями, не пропускающих находящихся на пешеходных переходах людей

При проведении профилактического мероприятия, особое внимание дорожно-патрульных полицейских Астаны будет уделено не только взаимной вежливости среди участников дорожного движения, но и предупреждению распространенных среди пешеходов нарушений — переход проезжей части в неустановленном месте и переход проезжей части вне зоны действия пешеходного перехода.

По данным УАП ДВД г. Астаны, только в этом году было выявлено свыше 6,5 тыс. нарушений ПДД пешеходами, которые оштрафованы на сумму почти 62 млн. тенге. Ежедневно инспекторами дорожно-патрульной полиции выявляется от 60 до 80 нарушений ПДД пешеходами. Так, за истекший период с участием пешеходов зарегистрировано 40 ДТП, из них 13 ДТП произошло по вине самих пешеходов. В большинстве случаев люди перебегали дороги вне пешеходных переходов, не убедившись в отсутствии автомобилей на проезжей части, пишет портал Аuto.lafa.kz.

В ведомстве отмечают, что любой случай нарушения ПДД провоцирует серьезную аварию, влекущую необратимые последствия. Чтобы обезопасить себя, пешеход, прежде чем перейти дорогу даже на светофоре и нерегулируемом пешеходном переходе, обязан оценить расстояние до приближающихся машин, учитывая их скорость. Глава 3 в Правилах дорожного движения разъясняет всё, что нужно знать пешим участникам дорожного движения.

Напомним, Административным кодексом РК также предусмотрена ответственность по статье 473 за нарушения пешеходами безопасного перехода дороги в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей (МРП). В случае же систематического нарушения установленных правил дорожного движения, нерадивым пешеходам будет грозить штраф в размере 15 МРП (это свыше 27,5 тыс. тенге) или административный арест на трое суток.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤