Дакар 2014: десятый этап

Казахстанские экипажи уверено выступили на десятом этапе знаменитого ралли-марафона

Вчера, 15 января, гонщики прошли 689 км десятого этапа ралли по маршруту Икике – Антофагаста. Несмотря на скоростной и утомительный день, все три экипажа Astana Motorsports стабильно удерживают свои позиции в общем зачете «Дакара-2014».

Дуэт Рахимбаев/Демьяненко показал на десятом этапе 16 результат, что позволило казахстанцам подняться на 3 позиции в итоговой таблице, теперь они занимают 11-ю строчку. «Сегодняшний сумасшедший день - 688 км настоящего «Дакара». Очень жарко. Два бочка воды по 3 литра на каждого закончились задолго до финиша. Энергетические батончики, кофеиновые тюбики, выдаваемые менеджерам команды для улучшения концентрации, также закончились, - поделился впечатлениями Рахимбаев. - В конце дюн должны были взять точку, но она все не открывалась (условные точки фиксируются со спутника). Уже съехали в долину, видя пыль удаляющихся машин, но до сих пор точка не открывалась, и мы приняли решение развернуться назад на дюны за точкой. Четыре километра на обратную дорогу по тяжелым пескам, точка есть! Каково же было наше удивление, когда приборы навигации показали, а показания обновляются после каждой точки, что машины, за которыми мы двигались, ушли в неверном направлении! Ошибки были не только у нас! Дальше феш-феш, камни, серпантины, сложная навигация, борьба, заруба за позиции. Второй спецучасток был скоростным, двигатель до осечки 174 км/ч по грунтовке. Сейчас 11:30 часов ночи, а финишировали только 49 машин. Очень много потерь. Одиннадцатый день марафона, не выдерживает техника, не выдерживают люди, нервы», сообщает Аuto.lafa.kz.

Фото - Facebook Айдына Рахимбаева.

Немного «подтянулись» и Денис Березовский с Игнатом Фальковым. В Антофагасту они пришли 30-ми, поднявшись в генеральной квалификации на 8 мест и став 35-ми. Артур Адавичус финишировал 13-м. Грузовой экипаж казахстанца занимает стабильное 21 место в общем зачете.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤