Пошлины на авто понизят через 3 года

Об этом сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков

Значительное снижение таможенных пошлин на ввоз автомобилей произойдет спустя три года после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков.

«У нас в настоящее время действует импортная ставка в размере 30% на легковые автомобили. Она будет снижаться поэтапно ежегодно. И, надеемся, что значительное снижение произойдет через три года после вступления Казахстана в ВТО», - отметил он, сообщает inform.kz.

Напомним, в РК 3,5 тыс. видов товаров отечественного производства находятся в зависимости от импортно-экспортных пошлин. По словам премьер-министра РК Серика Ахметова, в правительстве занимаются вопросом администрирования этой продукции при вступлении в ВТО. Решить проблему так называемых «чувствительных» товаров Казахстан рассчитывает к 2015 году. 

«У нас немного либеральнее, по тем же самолетам, автомобилям, фармацевтике и другим товарам. Но когда мы реально коснулись этих «чувствительных» товаров, то их оказалось у нас более 3,5 тыс. Это большой вопрос, связанный с администрированием. В том числе «чувствительные» товары по автомобилям, которые нас беспокоят. Я думаю, мы решение найдем. Найдем или внутри страны по поддержке, пока не решим к 2015 году вопросы взаимоотношения экспортно-импортных пошлин», – пообещал Серик Ахметов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤