Кубинцам разрешили покупку-продажу новых авто

В стране, где среди жителей распространено передавать автомобили по наследству, эта новость не вызвала ажиотажа – по причине отсутствия денег

«После нескольких месяцев изучения было принято решение отменить существующие разрешительные механизмы для покупки новых автомобилей у государства», - сообщила в пятницу газета «Гранма». Постановление было принято на заседании Совета министров Кубы во главе с Раулем Кастро.

Еще раньше, в 2011 году, власти Кубы впервые за несколько десятков лет позволили своим гражданам в упрощенном порядке покупать и продавать подержанные транспортные средства. Теперь же от административных препятствий будет освобождена и розничная торговля новыми автомобилями и мотоциклами - как для кубинцев, так и для иностранцев, проживающих в стране, а также для зарубежных юридических лиц и дипломатического корпуса, сообщает портал Аuto.lafa.kz.

Тем не менее, вряд ли кубинцы, сломя голову, кинутся за вожделенным товаром. В интервью Reuters житель Гаваны так прокомментировал нововведение: «Да, теперь я теоретически могу купить новую машину, но на какие деньги? К сожалению, наша экономика не позволяет копить средства на дорогостоящую покупку».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤