Реаниматор GM уходит в отставку

Нынешний руководитель автогиганта Дэн Акерсон может оставить свой пост уже в следующем году

Трудно переоценить заслуги Акерсона в многотрудном деле возрождения General Motors. В 2010 году, когда тот занял пост главного исполнительного директора, GM представлял собой компанию-банкрота, подкошенную финансовым кризисом. Спустя всего год, концерн установил исторический рекорд по объему продаж: 150 млрд. долларов, а чистая прибыль при этом составила 7,6 млрд., пишет Аuto.lafa.kz.

Тем не менее, по слухам, циркулирующим уже довольно давно, 65-летний калифорниец готовится покинуть директорское кресло. Косвенным подтверждением тому стало известие, что вместо ограниченных акций GM на сумму 2 млн. долларов, которые он не смог бы продать раньше 2016 года и потерял бы в случае увольнения, Акерсон получил свободно конвертируемые бонусы той же стоимости.

Как пишет The Economic Times, ссылаясь на ряд высокопоставленных источников внутри концерна, Дэн Акерсон уйдет уже в 2014 году. При этом на вершине списка наиболее вероятных его преемников находится исполнительный вице-президент Мэри Барра (на фото ниже), которая, между прочим, входит в список 50 самых влиятельных бизнес-леди по версии Forbes. А с учетом того, что Акерсон сам поддерживает ее кандидатуру, шансы г-жи Барра стать первой в истории женщиной-руководителем General Motors весьма велики.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤