Из Аль-Фараби хотят сделать Елисейские Поля

Акиму Алматы Ахметжану Есимову предложили новую концепцию развития проспекта Аль-Фараби

Как отметил представитель американской компании-разработчика, у каждого города есть то самое уникальное место, которое привлекает как жителей, так и гостей мегаполиса. Таковыми, например, являются Елисейские Поля в Париже, бульвар Рамбла в Барселоне. И для Алматы этим местом предлагают сделать проспект Аль-Фараби, сообщает пресс-служба акима города.

Главной идеей проекта стало превращение проспекта в бульвар с отдельными полосами для общественного, легкорельсового транспорта и велодорожками, что в свою очередь позволит значительно снизить загруженность. Также по проекту предусматриваются пешеходные дорожки и места для отдыха горожан, сообщает Аuto.lafa.kz.

Глава города отметил, что необходимо решать вопрос трафика, как первопричину проблемы экологии. В связи с этим, аким отверг идею строительства Южной объездной дороги через Горный Гигант. «Этот проект значительно ухудшит экологию Алматы. И с его строительством мы вряд ли добьемся разгруженности магистралей города. Наоборот, город будет загружен и задымлен еще больше», - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник подчеркнул, что одной из главных задач является решение вопроса благоустройства одной из самых значимых магистралей города. Аким также добавил, что данная концепция будет досконально изучена и в скором времени город вернется к ней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤