Lada поедет на Кубу

«АвтоВАЗ» начал переговоры по поставке на Кубу машин собственного производства и автозапчастей к ним

Ни для кого не секрет, что кубинцы «неровно дышат» к российскому автопрому. Во времена СССР, если вы были владельцем автомобиля «Лада», это свидетельствовало о вашем высоком социальном положении. После развала СССР поставки новых авто и запчастей к ним на Остров свободы прекратились. Сейчас автопарк Кубы насчитывает более 90 тыс. автомобилей LADA, которым необходимо техническое обслуживание, пишет Аuto.lafa.kz.

И сейчас возобновлены переговоры по вопросу прямых поставок на Кубу автомобилей LADA и оригинальных запасных частей к ним, сообщает autostat.ru. При этом сообщается, что министерство транспорта Кубы заинтересовано в приобретении машин из нового модельного ряда «АвтоВАЗ».

На Кубе «Лады» пользуются славой «народного автомобиля». Объясняется это, в первую очередь, простотой в обслуживании и возможностью самостоятельно произвести ремонт в случае поломки, избегая дорогостоящего посещения автомастерских.

Любовь кубинских автолюбителей к российским машинам зачастую проявляется весьма своеобразно в том, что местные мастера вносят в их конструкцию собственные усовершенствования. Кубинцы любят свои автомобили и не стараются сохранить их в первозданном виде. Наоборот, они пытаются сделать свою машину уникальной, поэтому иногда дело доходит до настоящего «хендмейда».

Спустя двадцать лет после падения Советского Союза «Лада» больше не является символом современности и передовых технологий. Однако, несмотря на это, «Лада» до сих пор остается связующим звеном, которое напоминает о старой дружбе СССР и Острова свободы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤