Продается Кадиллак Эдуарда VIII

На торги в Нью-Йорке выставят лимузин Cadillac 1941 года, который был построен специально для герцога Виндзорского – отрекшегося от престола британского монарха

Вошедший в историю под именем «Герцогиня» (The Duchess), этот фешенебельный автомобиль стал основным транспортом в Нью-Йорке герцога Виндзорского Эдуарда VIII и его супруги, когда чета останавливалась в своих апартаментах на Парк-авеню.

«Герцогиня» стала одной из первых легковых машин в мире, оборудованных электрическими стеклоподъемниками и салоном, украшенным драгоценностями. Виндзорам лимузин спецпостройки обошелся в 16 тысяч долларов, что практически втрое превышало стоимость серийного «Кадиллака» тех лет, пишет Аuto.lafa.kz.

Примечательно, что последнее появление на публике автомобиля экс-короля было зафиксировано в 1952 году – и с тех пор считалось, что монарший «Кадиллак» безвозвратно утерян.

«Этот шикарный Cadillac, сделанный компанией General Motors по спецзаказу, является важной частью истории не только автомобилестроения, но и истории нашего социума. В нем полностью сохранен интерьер, по которому мы можем оценить вкусы элиты тех лет», - заявил вице-президент RM Auctions Элэйн Скуиндо.


Дата торгов назначена на 21 ноября. Предположительная сумма, за которую уйдет лот, ожидается как минимум 800 тысяч долларов.

Принц Уэльский Эдуард стал королем Великобритании в январе 1936 года, после смерти своего отца, Георга V. Однако симпатии нового монарха нацистскому режиму в Германии, усугубленные его нежеланием прекратить личные отношения с дважды разведенной американкой Уоллис Симпсон, сделали его дальнейшее пребывание на престоле крайне нежелательным. И уже в декабре принц был вынужден отречься от престола, получив вскоре в качестве компенсации титул герцога Виндзорского.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤