С просьбой к королю

Обратились советницы саудовского монарха, чтобы тот все-таки дозволил разрешить женщинам сесть за руль. Среди аргументов в пользу такого решения – экономия на такси

Пока же женщины Саудовской Аравии, лишенные возможности водить собственную машину, вынуждены ежедневно пользоваться услугами дорогостоящих такси.

Кроме того, по мнению представительниц Совета Шуры - консультативного органа саудовского короля Абдаллы ибн Абдель Азиза ас-Сауда, данная реформа уравняет права полов в стране. Ведь Саудовская Аравия - единственная в мире страна, где женщинам запрещено садиться за руль, пишет Аuto.lafa.kz.

«Почему женщин наказывают поркой за вождение автомобиля, а водителям-мужчинам за грубейшие нарушения за рулем выписывается только штраф? - недоумевает одна из советниц Зейн-эль-Абидин. - Ведь женам пророка Мухаммеда разрешалось ездить на верблюдах и лошадях. Тогда это было единственным средством передвижения».

Напомним, что несколько лет назад в Саудовской Аравии зародилось женское протестное движение, участницы которого, вдохновленные примером местной феминистки, 32-летней Маналь аш-Шариф (на фото выше), вопреки запретам сели за руль и через соцсети призвали присоединиться к протесту и других саудиток.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤