Автомобили Honda научатся избегать ДТП

В компании работают над системой, которая сможет предупреждать об опасности столкновения с пешеходами и мотоциклистами, передает...

В компании работают над системой, которая сможет предупреждать об опасности столкновения с пешеходами и мотоциклистами, передает Auto.Lafa.kz.

Технологии V2P (Vehicle-to-Pedestrian, «автомобиль — пешеходу») и V2M (Vehicle-to-Motorcycle, «автомобиль — мотоциклу») входят в общую программу Car 2 Car («машина – машине»), позволяющей автомобилям передавать информацию между собой без участия человека.

Для обнаружения пешеходов и мотоциклистов используется канал передачи данных DSRC, который работает на короткие расстояния и применяется, в частности, в существующих системах предотвращения фронтальных столкновений. DSRC-приемник также должен быть установлен и на смартфоне пешехода. 

В случае опасности возникновения ДТП, система будет отправлять звуковые и световые (на дисплее мобильного устройства) сигналы пешеходу и водителю. В компании Honda уверены, что наибольшую эффективность система продемонстрирует в ситуациях, когда водитель не видит пешехода. Например, когда последний выходит на дорогу из-за припаркованных автомобилей. 

Аналогичную технологию использует и система обнаружения мотоциклистов. Эта функция оповещает водителя автомобиля о том, что в непосредственной близости от него находится движущийся мотоцикл, который находится в слепой зоне водителя. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤