Электронные кошельки на платной дороге не популярны

Минтранском призывает пользоваться бесконтактной системой оплаты на автодороге «Астана-Щучинск».Как оказалось, жители столицы и...

Минтранском призывает пользоваться бесконтактной системой оплаты на автодороге «Астана-Щучинск».
Как оказалось, жители столицы и Акмолинской области не спешат покупать электронные кошельки для безостановочного проезда по платной автомагистрали. И даже, несмотря на то, что национальный оператор АО «Казавтожол» продает устройства по себестоимости.

Стоимость транспондера – 4 675 тенге, компания закупила пять тысяч таких устройств. Конторе удалось реализовать не больше 50 штук, пишет Аuto.lafa.kz.

Напомним, оплатить проезд по первой платной автодороге в Казахстане нужно на выезде с трассы через терминал, как наличными, так и кредитной картой. Кроме того будет доступна современная транспондерная система. Само устройство крепится к лобовому стеклу и содержит информацию об аккаунте автовладельца. Современное оборудование таких электронных систем оплаты, позволяет электронное радио-сообщение с транспондером на полной скорости. Таким образом, денежный сбор проводится без какой-либо остановки автомобиля, и даже без необходимости снижения его скорости.

Автодорога «Астана-Щучинск» разделена на 5 зон по принципу принадлежности к прилегающим районам. И стоимость проезда будет складываться из тарифов за проезд по каждой пересекаемой зоне. Если автомобиль будет проезжать между районами, оплата будет начисляться арками контроля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤