Станет ли Fiat американским?

Итальянский концерн может перенести свою штаб-квартиру в Соединенные Штаты. И дело тут не только в слиянии его с заокеанским Chr...

Итальянский концерн может перенести свою штаб-квартиру в Соединенные Штаты. И дело тут не только в слиянии его с заокеанским Chrysler. Причины, побуждающие руководство итальянского гиганта к этому куда глубже. Так, если десять лет назад 90% своих автомобилей Fiat продавал на рынке Европы, то к 2012 году ситуация резко изменилась – 75% всех своих доходов альянс Fiat-Chrysler зарабатывает в США. Европейское же подразделение концерна терпит убытки: в 2012 году они достигли 700 млн евро.

По данным источников агентства Bloomberg, окончательного решения о переезде пока не принято. Тем не менее, даже в случае передислокации главного офиса за океан, европейская штаб-квартира в Турине для управления операциями на рынке Старого света все равно сохранится.

Возможная «смена гражданства» будет однозначно негативно воспринята как общественностью Италии, так и правительством – ведь концерн Fiat является одним из национальных символов страны в целом и столпом ее промышленности в частности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤