Первые официальные фото Lada Kalina 2

АвтоВАЗ показал первые официальные фото серийной версии Lada Kalina 2 и рассказал о характеристиках модели. Биодизайн первого по...

АвтоВАЗ показал первые официальные фото серийной версии Lada Kalina 2 и рассказал о характеристиках модели. Биодизайн первого поколения Lada Kalina уходит в прошлое. В облике новой «Калины» просматривается соответсвие современным трендам в автомобильном дизайне: автомобиль стал выглядеть динамичнее за счёт изменения характера линий капота, крыльев, колесных арок, бамперов, двери багажного отделения и окон боковины. Выступающие «гранёные» фары передней светотехники расположена выше и из-за приподнятого в средней части капота машина выглядит «больше и дороже».

В отличие от предыдущего поколения, у которого подушка безопасности водителя была доступна только в топовых версиях, у новой «Калины» она будет устанавливаться в комплектации «стандарт».

На всех новых машинах, начиная с комплектации «норма» - АБС с усилителем экстренного торможения. А в некоторых топ-версиях предусмотрена установка системы стабилизации курсовой устойчивости, производства Bosch.

Для Kalina 2 АвтоВАЗ предлагает 3 новых варианта силовых агрегатов:
• 8-клапанный мотор 11186/21116 с облегченной ШПГ (1,6 л, 87 л.с.) + МКП с тросовым приводом; ранее он не ставился на автомобили этого семейства. Теперь возможен для всех новых комплектаций «стандарт» и части комплектаций «норма».
• 16-клапаный мотор 21126 (1,6 л, 98 л.с.) + АКПП. АвтоВАЗ ставит «автомат» на семейство LADA Kalina впервые. 
• 16-клапанный мотор 21127 с модернизированной системой впуска (1,6 л, 106 л.с.) + МКП с тросовым приводом. И этот силовой агрегат также – новый, для НОВОЙ LADA Kalina.

В процессе развития проекта возможны и другие сочетания мотора и трансмиссии, но 8-клапанных моторов с тяжелой ШПГ и 16-клапанных моторов объемом 1,4 л, а также МКП с тяговым приводом на новой Lada Kalina не будет. Для всех моторов предусмотрена новая система охлаждения, она эффективнее на 15%.

Начало серийного производства "ягодного" автомобиля намечено на май, а старт продаж запланирован на июнь 2013 года. Новая Kalina стартует в «люксе» с 16-клапанными моторами, механической коробкой передач и «автоматом». По мере развития проекта семейство пополнится вариантами «норма» и «стандарт», а у «люкса» появятся новые дополнительные опции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤