Volkswagen готовится к IPO Porsche

Производитель люксовых авто может быть оценен в 60–85 млрд евро
porsche.com

Volkswagen Group (VW) ведет переговоры с холдинговой компанией Porsche Automobil Holding SE о возможном IPO производителя спортивных автомобилей класса «люкс» Porsche AG, пишет Интерфакс-Казахстан

Как сообщается в пресс-релизе VW, компания заключила со своим акционером Porsche Automobil Holding, которому принадлежит 31,4% акций и 53,3% голосующих прав, рамочное соглашение для формирования базы дальнейших шагов в сторону IPO Porsche.

Соглашение должно получить одобрение от совета директоров VW. Окончательное решение по вопросу первичного размещения пока принято не было, отмечается в сообщении.

Porsche может быть оценена в 60–85 млрд евро, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg Intelligence. Для сравнения: стоимость всей Группы достигает около 112 млрд евро.

Ранее СМИ сообщали, что владельцы Porsche Automobil Holding семьи Порше и Пётш намерены продать часть своей доли в VW, чтобы затем купить акции Porshe в ходе IPO.

Напомним, немецкий автопроизводитель готовит листинг, чтобы привлечь капитал для реализации масштабного плана по переходу группы на производство электромобилей. В сентябре 2021 года гендиректор Volkswagen Герберт Дисс заявил, что Группа намерена стать лидером в производстве электрокаров, потеснив с пьедестала Tesla.

Слияние Volkswagen и Porsche произошло во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Производитель люксовых автомобилей не справился с финансовыми трудностями и потерял самостоятельность.

Котировки акций VW росли на 8,7% в ходе торгов во Франкфурте во вторник. Бумаги Porsche Automobil Holding дорожали на 9,7%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤