Продажи авто в ЕС вырастут на 8% после двух лет падения

Европейская ассоциация производителей автомобилей сделала прогноз на 2022 год
autoria.org

Продажи автомобилей в Евросоюзе увеличатся на 7,9% в 2022 году, до 10,5 млн автомобилей. Такой прогноз озвучили в Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), пишет Интерфакс-Казахстан.

В прошлом году реализация машин в ЕС уменьшилась даже по сравнению с рекордно низкой базой 2020 года в связи с нехваткой полупроводниковых компонентов, ограничивших производство автомобилей. Однако ACEA ожидает, что в текущем году поставки чипов стабилизируются.

Организация призывает страны ЕС сократить зависимость от зарубежных поставщиков компонентов, чтобы избежать серьезного ущерба для стратегических отраслей в будущем.

Как сообщалось, продажи машин в ЕС в 2021 году составили рекордно низкие 9,7 млн автомобилей по сравнению с 9,94 млн машин в 2020 году.

В случае, если прогноз ACEA оправдается, реализация автомобилей в регионе в текущем году будет почти на 20% ниже уровня докризисного 2019 года.

ACEA отмечает, что электромобили завоевывают все более существенную долю европейского рынка, и в настоящее время практически каждый пятый автомобиль, продаваемый в ЕС, является электрическим. При этом темпы развития зарядной инфраструктуры в регионе отстают от роста потребительского спроса, считают в организации.

По ее оценкам, в последние пять лет продажи электромобилей росли в четыре раза быстрее, чем число зарядных станций.

«Реализация электромобилей увеличилась более чем в 10 раз в период с 2017 по 2021 годы, тогда как сеть доступных зарядных станций выросла за это время менее чем в 2,5 раза», - отмечают в ACEA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤