Производители теплоэнергии вернули потребителям более 500 млн тенге

Предприятия-монополисты, производящие теплоэнергию, вернули казахстанским потребителям более полумиллиарда тенге после перерас...

Предприятия-монополисты, производящие теплоэнергию, вернули казахстанским потребителям более полумиллиарда тенге после перерасчета за отопительный сезон 2010 – 2011 годов, возврату подлежит еще около 300 миллионов тенге, сообщил в среду заместитель председателя агентства по регулированию естественных монополий РК Анатолий Шкарупа. Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».

АРЕМ ежегодно производит перерасчет стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, дома которых не снабжены счетчиками теплоэнергии. В основу перерасчета положена зависимость объемов теплоэнергии, необходимой для отопления одного квадратного метра от температуры на улице: чем больше отклонение от заложенных в расчетах теплопотока минусовых температур наружного воздуха, тем выше суммы перерасчета.

«За прошедший отопительный сезон 2010 – 2011 годов в результате более высоких температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, в 16 регионах республики произведен перерасчет платы за теплоэнергию на сумму, превышающую 853 миллиона 301 тысячу тенге», - сказал Шкарупа на пресс-конференции.

По его данным, к 15 августа этого года 551 миллион тенге из этой суммы был возвращен потребителям «как в течение отопительного периода, так и в выставленных счетах в апреле – июле текущего года».

В частности, в Астане бытовым потребителям возвращено более 409 миллионов тенге на основе ежемесячной корректировки в течение всего отопительного сезона, в Алматы сумма возврата превысила на данный момент 10 миллионов тенге. В Алматинской области возвращено 6,6 Производители теплоэнергии РК вернули потребителям более 500 млн тенгемиллионов тенге, в Акмолинской – 7,4 миллиона, в Атырауской – 1,4 миллиона, в Актюбинской – 6,3 миллиона, в Жамбылской – 2,6 миллиона, в ВКО – 30,3 миллиона, в ЗКО – 0,2 миллиона, в Костанайской – 102,6 миллиона, в Карагандинской – 251 миллион, в Кызылординской – свыше 10 миллионов, в СКО – 6,2 миллиона, в Павлодарской – свыше 2,1 миллиона и в Южно-Казахстанской области – свыше 4 миллионов тенге.

«Суммы возврата потребителям за квадратный метр отапливаемой площади варьируются от 0,94 до 36,12 тенге в зависимости от региона. Например, сумма возврата для трехкомнатной квартиры площадью 70 квадратов составляет от 75 до 2 889 тенге», - подчеркнул зампред АРЕМ.

Одновременно он заметил, что в домах, оснащенных приборами учета потребления теплоэнергии, ее перерасчетом заниматься не приходится, поскольку вместе с счетчиком в ней устанавливается устройство, автоматически регулирующее теплопоток в зависимости от температуры наружного воздуха. При этом экономия денежных средств для потребителя составляет от 20 до 40 процентов. В то же время, по данным Шкарупы, оснащенность домов такими счетчиками в среднем по республике составляет всего 40 процентов.

http://news.gazeta.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤