В 2014 г. ТОО "АМК" начнет освоение трех месторождений руды в Казахстане

ТОО "Актюбинская медная компания", в составе Русской медной компании, планирует приступить к освоению перспективных месторожде...

ТОО "Актюбинская медная компания", в составе Русской медной компании, планирует приступить к освоению перспективных месторождений Весеннее-Аралчинское, Лиманное и Кундызды в 2014 году, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" генеральный директор компании Александр Сизиков.

По его информации, более конкретные сроки будут уточнены в ТЭО, которое в настоящее время находится в стадии разработки.

"Согласно контрактам на недропользование, финансовые обязательства по месторождениям составляют: Весеннее-Аралчинское - $61,5 млн, Лиманное - $78,2 млн, Кундызды - $77,9 млн", - сообщил собеседник агентства.

Производственная мощность месторождений на весь период освоения (порядка 13 лет) составит: по Весенне-Аралчинскому - 7,2 млн тонн руды, Лиманному и Кундызды - по 7 млн тонн.

После выхода на полную проектную мощность вовлекаемых в разработку месторождений по компании может быть достигнут уровень по переработке медно-цинковых руд в 6 млн тонн в год. В настоящее время перерабатывается менее 5 млн тонн.

В этой связи, отметил А.Сизиков, запланирована реконструкция двух обогатительных фабрик АМК. Необходимый объем инвестиций на эти цели будет определен после подготовки соответствующего технико-экономического обоснования.

Как сообщалось, АМК летом 2010 года ввела в эксплуатацию вторую обогатительную фабрику мощностью переработки медно-цинковых руд 2 млн тонн в год и производства медно-цинкового концентрата в 227,8 тыс. тонн. Планировалось, что сырье для второй фабрики АМК будет поступать с месторождений Приорское и Весеннее-Аралчинское. Рудник на Приорском производственной мощностью 1,5 млн тонн руды в год был введен в эксплуатацию в июне 2011 года.

Первая обогатительная фабрика АМК по переработке медной руды мощностью 2,5 млн тонн в год была введена в 2006 году. Сырье на нее поставляется с месторождения 50 лет Октября.
ТОО "АМК" входит в состав Русской медной компании, созданной в 2004 году и осуществляющей деятельность на территории России (в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Амурской областях, Алтайском крае) и на территории Актюбинской области Казахстана.

http://www.interfax.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤