Павлодарский нефтехим. завод возобновил работу после капремонта

Павлодарский нефтехимический завод возобновил работу после остановки на капремонт, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" зам...

Павлодарский нефтехимический завод возобновил работу после остановки на капремонт, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель генерального директора завода Евгений Двуруков.


"Сегодня с капремонта выходит первая очередь завода. С 25 июля ПНХЗ будет выпускать продукцию. Вторая очередь завода будет запущена 8 августа", - сказал он.


Одна из самых объемных работ капремонта текущего года - замена газохода печей секции 001 и 100 на КТ-1 (комплекс по глубокой переработке мазута). Проведены ремонтные работы и на нефтяных резервуарах, которые не ремонтировались с 1978 года.
По информации собеседника агентства, по итогам этого года ПНХЗ планирует выйти на планируемый объем переработки в 4,6 млн тонн. За первое полугодие завод переработал 2,1 млн тонн. Отставание к прошлому полугодию составило около 300 тыс. тонн.
"Одна из причин отставания - резкое повышение цены на нефть. Во втором полугодии намечены наверстать упущенное в первом полугодии и к концу года выйти на планируемый объем переработки", - отметил он.


Как сообщалось, работа ПНХЗ была приостановлена на плановый ремонт в июне текущего года.


ПНХЗ, который входит в состав нацкомпании "КазМунайГаз", был построен в 1978 году. В Казахстане действуют еще два нефтеперерабатывающих завода.

http://www.interfax.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤