На побывку съездил...

В ВКО с рабочей поездкой побывал госсекретарь РК Канат Саудабаев В Усть-Каменогорске в четверг 23 июня побывал государственны...

В ВКО с рабочей поездкой побывал госсекретарь РК Канат Саудабаев

В Усть-Каменогорске в четверг 23 июня побывал государственный секретарь РК Канат Саудабаев. Во время рабочей поездки он ознакомился с состоянием и перспективами социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области, ходом реализации общенационального плана мероприятий, посвященных 20-летию независимости Казахстана.

Рудный Алтай, являющийся крупным промышленным регионом страны, в рамках реализации программы по форсированному индустриально-инновационному развитию, успешно модернизирует свои предприятия. АО «Ульбинский металлургический завод», которое посетил госсекретарь, – одно из них. Завод поставляет свою продукцию не только в страны СНГ, но и в Австрию, Китай, США, Францию, Германию, Индию и Японию.

Государственный секретарь ознакомился с работой Центра лучевой терапии, открытого накануне Дня медицинского работника.

К слову, в структуре заболевания в регионе преобладают: рак легкого, кожи, молочной железы, желудка, печени, пищевода и кишечника. Сегодня на диспансерном учете состоит 17842 онкобольных. Ежегодно по ВКО раком заболевает 3800 человек. Показатель злокачественных новообразований превышает республиканский в полтора раза, впрочем, как и смертность. Раньше свыше трехсот пациентов были вынуждены ежегодно выезжать за пределы региона для получения лучевой терапии. Отныне они смогут качественно, комплексно лечиться в областном центре.

Центр лучевой терапии оснащен новейшим оборудованием из США, Чехии и Германии.

На встрече с рабочим коллективом лучевого центра госсекретарь отметил все возрастающую государственную поддержку сфере здравоохранения.

– Одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики нашего президента за годы независимости является повышение уровня и качества отечественного здравоохранения, – сказал Канат Саудабаев. – Это можно заметить и на примере вашей области. Теперь отдача для наших сограждан от вложенных средств в строительство современных лечебных центров полностью зависит от профессионализма, милосердия ваших коллег в белых халатах. Как справедливо отметил глава нашего государства: «Все, что мы делаем – развиваем экономику, укрепляем государство, – делается для человека. Если не будет здоровой нации, все это ни к чему. Поэтому по всему Казахстану медицине уделяется большое внимание».

Канат Саудабаев побывал в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д. Серикбаева, который известен весомым вкладом в реализацию программы ФИИР страны.

Государственный секретарь также посетил этнодеревню, международную школу «Нурорда» и детский садик «Балапан».

Подводя итоги своей рабочей поездки, Канат Саудабаев сказал:

– Для меня сегодня был очень интересный день не только в плане того, что делается в ВКО для реализации стратегии президента по социально-экономическому развитию страны, но и того, что делается в культурном развитии. Благосостояние народа не может измеряться только материально. Если не будет такого духовно-нравственного наполнения человека, не думаю, что он будет в полной мере ощущать себя удовлетворенным. Единство нашего народа – это основа благополучия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤