Кошерное хозяйствование

В понедельник Усть-Каменогорск принимал гостей из Израиля. В рамках рабочей поездки специально прибыл чрезвычайный и полномочн...

В понедельник Усть-Каменогорск принимал гостей из Израиля. В рамках рабочей поездки специально прибыл чрезвычайный и полномочный посол РК в государстве Израиль Галым Оразбаков.

Основная цель визита – налаживание контактов и тесного перспективного сотрудничества по торгово-экономическим, культурным и социальным вопросам, в том числе в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, спорта, промышленного производства.

– Сегодняшняя встреча, я уверен, во многом будет способствовать укреплению взаимоотношений Восточно-Казахстанской области и Республики Израиль, – сказал аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. – Ваш визит дает вам возможность на месте изучить предприятия области, будет способствовать более тесным переговорам между предпринимателями двух стран.

В технопарке «Алтай» прошла встреча предпринимателей, представителей государственных предприятий и ученого сообщества региона с деловыми кругами Израиля. Здесь гости посетили выставку народного хозяйства, посмотрели презентации предприятий промышленности, агропромышленного комплекса и туризма ВКО.

Были предложены актуальные и перспективные решения по внедрению прогрессивных технологий водосбережения, в том числе – капельного орошения, очистки, вторичного и оборотного водопотребления, развития туристского потенциала, разработки в секторах землеустройства, топографии, лесного хозяйства и так далее.

К слову, в ВКО некоторые крестьянские хозяйства используют аналоги израильских теплиц для выращивания овощей и отмечают, что собирают большие урожаи. На презентации тепличного, комплекса специально разработанного для ВКО, центр агропромышленности области предложил гостям сотрудничать в данной сфере.

Из-за значительной техногенной нагрузки одной из важных составляющих стала презентация проектов, направленных на стабилизацию окружающей среды региона, рациональное использование водных ресурсов, реализацию политики сбережения ресурсов и энергии.

– Результат наших с вами встреч может выразиться в создании совместных проектов, – сказал глава региона. – Думаем, отдача от такого тесного сотрудничества будет взаимовыгодной. Администрация ВКО реализует и будет осуществлять в дальнейшем конкретные мероприятия, направленные на расширение партнерских отношений с Республикой Израиль. Итогом встречи будут подписанные меморандумы, которые послужат залогом для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

На основе достигнутых договоренностей между бизнесменами и местными предпринимателями состоялись индивидуальные посещения предприятий.

Внешнеторговый оборот ВКО составляет около $3 млрд, в том числе экспорт – $2 млрд, импорт – $0,9 млрд.

Основную долю в структуре экспорта составляют: цинк, свинец, тантал, драгоценные металлы, руды и концентраты цветных металлов, пшеница, мука и так далее. При этом объем внешнеторгового оборота области с Израилем за 2010 год составил $6,3 млн, с ростом на 20% к уровню 2009 года, где высокую долю занимает импорт

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤