Астана меняет конвенцию

Астана меняет конвенцию

Казахстанцы уверены в швейцарских банках

Казахстан и Швейцария на V заседании казахстанско-швейцарской межправительственной комиссии обсуждали вопросы торгово-экономического сотрудничества.

- За минувший год внешнеторговый оборот между нашими странами составил $7,72 млрд. Из них экспорт составляет 7 млрд. 475,9 млн. долларов США, импорт – 248 млн. Швейцария является одним из наиболее крупных торговых партнеров Казахстана и по итогам минувшего года занимает четвертое место во внешнеторговом обороте страны, - напомнила сопредседатель комиссии, министр юстиции РК Загипа Балиева, открывая встречу.

Согласно данным таможенной статистики Казахстана, на долю Швейцарии приходится 9,6% от общего объема товарооборота, - дополнила коллегу сопредседатель комиссии, заместитель госсекретаря по экономическим делам Швейцарии Моника Рюль-Бюрци. Экономика конфедерации является одной из наиболее стабильных в мире. Ее рост в 2008 году ожидается на уровне 3,5% (в 2007 году – 2,8%), а проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделала Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств.

Ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля, и не удивительно, что оба государства заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества и увеличении инвестиций. А потому на заседании принят к рассмотрению протокол о внесении изменений и дополнений в Конвенцию между Правительством РК и Швейцарским федеративным советом об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доход и на капитал, а также решено провести VI заседание комиссии в 2009 году в Берне, где эти вопросы будут рассматриваться уже в практической плоскости.

- Конкретная дата и повестка дня мероприятия, - пояснила Загипа Балиева, - будут дополнительно согласованы по дипломатическим каналам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤