Банковское слияние

Один из известных банков укрепляется за счет «проблемного» собрата«АзияУниверсалБанк» (АУБ) - один из наиболее успешных частных...

Один из известных банков укрепляется за счет «проблемного» собрата

«АзияУниверсалБанк» (АУБ) - один из наиболее успешных частных банков в Кыргызстане, намерен присоединить к себе «Кыргызпромстройбанк» (КПСБ), который до недавнего времени являлся системообразующим в горной республике. В последнем держали счета крупные предприятия и Социальный фонд (СФ). Однако несколько месяцев назад КПСБ оказался на грани банкротства.

Соцфонд обратился с иском в суд, заявив, что КПСБ не выполняет свои обязательства перед ним как одним из крупнейших вкладчиков. Немногим ранее он потребовал от банка перевести в другие частные финансово-кредитные организации крупные суммы, которые СФ держал на счетах у ответчика. Но последний сделать этого не смог, поскольку, как выяснилось позже, использовал средства Соцфонда в качестве основных фондов. 

Национальный банк Кыргызстана (НБКР) был вынужден ввести в КПСБ режим консервации. В НБКР опасались, что частный банк может оказаться на грани банкротства и не выполнить обязательства перед другими вкладчиками. Спецрежим продлился несколько недель. За это время, как оказалось, группа акционеров «Кыргызпромстройбанка» обратилась к коллегам с просьбой о приобретении акций КПСБ. Так они пытались привлечь средства для выплат вкладчикам. 

Контрольный пакет акций КПСБ приобрел «КыргызКредитБанк» (ККБ). «Банкротство «Кыргызпромстройбанка» в целом сказалось бы негативно на всей банковской системе страны, - заявил председатель правления ККБ Юрий Пак. – Группа акционеров КПСБ обратилась к «КыргызКредитБанку» с предложением выкупа контрольного пакета и реанимации КПСБ. Мы пошли на сделку и выполнили все обязательства перед его клиентами. Но, как показал проведенный в ККБ анализ, развитие банка КПСБ целесообразно при реализации его ценных бумаг другим инвесторам».

В связи с приобретением ККБ контрольного пакета акций КПСБ Нацбанк горной республики наконец-то расконсервировал последний. Это произошло через три с лишним месяца со дня введения в «Кыргызпромстройбанке» спецрежима. 

- Новые акционеры обещали сделать дополнительные вливания, чтобы получить ликвидность «Кыргызпромстройбанка», - заявил по данному поводу председатель правления НБКР Марат Алапаев. - Это позволит ему отвечать по всем своим обязательствам. Речь идет приблизительно о 600 миллионах сомов (около $17 млн.).

«КыргызКредитБанк», по словам Юрия Пака, в свою очередь выступил с предложением к нескольким инвесторам о покупке контрольного пакета ценных бумаг «Кыргызпромстройбанка». Первым на него отреагировал председатель совета директоров АУБ Михаил Надель, который является одним из крупнейших акционеров «АзияУниверсалБанка». Он, как утверждают в ККБ, представил наиболее привлекательные и выгодные условия для «КыргызКредитБанка».

Сумма сделки пока не разглашается. Сам Надель называет произошедшее значимым событием для банковской системы республики. «Теперь нам принадлежит около 80 процентов акций «Кыргызпромстройбанка», - отмечает он. По его словам, АУБ, выкупивший контрольный пакет КПСБ, готовится обратиться в Национальный банк страны с просьбой о получении разрешения на процедуру поглощения первым частным банком второго.

- В случае положительного решения это будет первым и крупнейшим подобным процессом в Кыргызстане, - подчеркнул Михаил Надель. – Произошедшее будет иметь колоссальный синергетический эффект. У «Кыргызпромстройбанка» есть огромный опыт работы с большим числом частных клиентов, у АУБ – с корпоративными. Поглощение позволит создать на этой базе единое образование, которое только усилит банковскую систему страны. 

- На сегодня, - объяснил г-н Надель свою точку зрения, - в Кыргызстане банков больше, чем необходимо для его экономики. По его словам, в случае если Нацбанк Кыргызстана ответит АУБ отказом, «АзияУниверсалБанк» готов развивать КПСБ параллельно.

- Присоединение «Кыргызпромстройбанка» «АзияУниверсалБанком» даст положительный эффект для банковской системы страны в целом, - заявил, в свою очередь, член совета директоров АУБ Евгений Гуревич, представляющий интересы акционеров АУБ из США. – Оно создаст реального лидера на рынке банковских услуг. Банк, который получится в результате слияния, будет выглядеть очень внушительно, в том числе и для международных инвесторов... У АУБ появятся точки присутствия в регионах, которые ранее принадлежали КПСБ. Это большой плюс. Не у каждого столичного банка есть столь широкая сеть в целом по Кыргызстану.

Как заявил Надель, окончательное решение о том, как будет называться вновь образовавшийся банк, пока не принято. «Но мы склоняемся к тому, что останется бренд «АзияУниверсалБанк», - подчеркнул он. Глава совета директоров АУБ выражает надежду, что Социальный фонд, державший средства в КПСБ, будет сотрудничать с обновленным банком. «Но для нас это не первоочередная задача, - говорит Надель. – Средства СФ не являются основными фондами «АзияУниверсалБанка».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤