Процедурный кабинет

Школьник не хочет оставлять систему проверок в прежнем видеВо вторник Правительство Казахстана приняло пять постановлений по упр...

Школьник не хочет оставлять систему проверок в прежнем виде

Во вторник Правительство Казахстана приняло пять постановлений по упрощению работы малого и среднего бизнеса, над которыми специальная комиссия во главе с премьер-министром работала полгода.

«Принятые меры, - а это целая программа по снижению административных барьеров, к разработке которой привлекались авторитетные эксперты, позволят поднять рейтинг Казахстана на 11 пунктов», - пояснил премьер-министр Карим Масимов на заседании правительства. По данным Всемирного банка, в 2007 году по простоте ведения бизнеса республика занимала 71-е место из 178.

 Правительство провело работу по упрощению самых распространенных процедур: открытию бизнеса, регистрации собственности и разрешения на строительство. Теперь все это вместо 180 дней будет занимать не более двух месяцев, а для получения лицензии на строительство отныне не нужен договор долгосрочной аренды, что почти вдвое сокращает время разрешительных процедур. Сокращен также перечень документов. Прекращена обязательная сертификация всех видов услуг. В результате нагрузка на сектор услуг уменьшится на 6 тысяч проверок в год.

Не забыли и про пресловутые проверки. С точки зрения министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника, нынешняя система проверок нуждается в серьезном пересмотре и должна быть организована таким образом, чтобы с минимальной численностью проверяющих эффективно выявлять действительно нарушителей закона и не беспокоить добропорядочных предпринимателей.

«Мы с предпринимателями и иностранными экспертами пришли к единодушному выводу, что существующая система проверок малого и среднего бизнеса - поиск каких-либо нарушений любой ценой - не может быть главной целью проверок и не соответствует рыночному характеру современной казахстанской экономики. Она соответствует тому строю, из которого мы вышли, когда все было государственным, и государство следило за своей же собственностью», - заявил он.

Оставить систему проверок в прежнем виде, по мнению министра, это анахронизм. 

«Другой стороной данной работы должно быть формирование у бизнеса осознания экономической выгоды законопослушного поведения на рынке. Я думаю, что скоро мы сможем представить правительству некоторые идеи о том, как именно это можно сделать, и какие изменения в законодательство нам нужно внести, - сообщил г-н Школьник. - Я думаю, бизнес почувствует разницу, тем более что все эти предложения вырабатывались вместе с предпринимателями».

Сергей Пизиков, директор проекта USAID по улучшению бизнес-среды в Казахстане, также доволен нововведениями. Он считает, что новые правила выдачи разрешительных документов, в частности, снижение требований по лицензированию в строительстве, - как раз то, что давно ждали предприниматели, и что значительно упрощает жизнь мелким стройкомпаниям и защищает потребителей.

Упростился порядок регистрации предприятий и по сбору металлолома, и в сфере промышленной - теперь все документы можно получить в местном акимате.

Новые квалификационные требования начали работать и в сфере приобретения, хранения и использования ядов (раньше правила были общими и для тех, кто производит, и для тех, кто использует яды) и продажи сертификатов, подтверждающих безопасность пищевой продукции.

«С 1 мая нашим министерством принят и введен в действие приказ, запрещающий перепродажу сертификатов, и теперь представители малого и среднего бизнеса могут получать их вместе с товаром, - пояснил глава МИТ. - Приказ вступил в силу, предприниматели должны знать об этом».

Нынешние нововведения правительства предприниматели называют первым практическим шагом в сотрудничестве бизнеса и власти, а премьер-министр пообещал посвятить этой теме еще как минимум три заседания правительства: через неделю в кабмине обсудят упрощение таможенных процедур, что, по мнению Карима Масимова, также повлияет на ведение бизнеса в Казахстане, затем проект Налогового кодекса. А там и блок новых законов по бизнесу подоспеет. В том числе и закон «О конкуренции».

«Правительству предстоит обсудить три важных вопроса в ближайшее время и постепенно, шаг за шагом, упростить законодательство для того, чтобы малому и среднему бизнесу как основе экономики было легче работать», - заключил премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤