Государство судится с партией

и требует свыше $500 тыс.Центризбирком Кыргызстана отсудил у оппозиционной партии свыше $500 тыс. Но та отдавать деньги отказыва...

и требует свыше $500 тыс.

Центризбирком Кыргызстана отсудил у оппозиционной партии свыше $500 тыс. Но та отдавать деньги отказывается. 

Верховный суд горной республики определился с датой рассмотрения надзорной жалобы Социал-демократической партии (СДПК) о взыскании с нее более 20 млн. сомов в пользу Центризбиркома. Рассмотрение апелляции назначено на 20 июня. Судебной коллегии по административным и экономическим делам Фемиды предстоит разобраться, насколько правомочны определения бишкекского межрайонного суда и судебной коллегии столичного городского суда о взыскании с СДПК более 20 млн. сомов ущерба, а также выплаты госпошлины в размере 155 099 сомов в доход государства.

Напомним, что Центризбирком подал иск против СДПК, возглавляемой экс-премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, в конце прошлого года. Поводом послужило то, что в разгар предвыборной парламентской кампании ответственный секретарь политической организации Эдиль Байсалов, имеющий статус члена ЦИК с совещательным голосом, опубликовал на своем блоге в интернете избирательный бюллетень. Спустя сутки он его удалил, однако Центризбирком усмотрел в этих действиях грубейшие нарушения Кодекса о выборах. 

Позже г-на Байсалова исключили из партийного предвыборного списка, надзорный орган возбудил уголовное дело, а сам виновник шумихи покинул Кыргызстан вместе с семьей. Затем выяснилось, что он скрылся на территории Казахстана. Эдиля Байсалова доставил до границы посол Германии, к которому оппозиционер обратился с просьбой о помощи. По некоторым данным, социал-демократ пытался получить в ФРГ политическое убежище. Но по неизвестным причинам ему в том было отказано. 

С иском от Центризбиркома в суд обратилась Генеральная прокуратура. Фемида постановила взыскать с социал-демократов требуемую сумму в пользу ЦИК. Но позже, 29 февраля 2008 года, кассационная инстанция бишкекского городского суда решение предыдущей изменила. С СДПК в пользу Центризбиркома взыскали 16 543 719 сомов и госпошлину в размере 137 718 сомов.

По мнению защиты, вердикт суда вынесен с многочисленными нарушениями процессуальных норм, а также с неправильным применением норм материального права. «Я думаю, что оба решения являются необоснованными и незаконными, - считает известный адвокат Галина Скрипкина, представляющая в суде интересы СДПК. - Кассационная инстанция не учла ни одного довода, приводимого нами». 

Галина Скрипкина, выступая на процессе, акцентировала внимание Фемиды на том, что ущерб государству должен возвращать непосредственно сам г-н Байсалов - в случае признания его виновным в нарушении норм Кодекса о выборах. 

Теперь СДПК просит отменить решения как бишкекского межрайонного суда, так и коллегии бишкекского городского и принять новое. Партия социал-демократов также просит высшую инстанцию отказать Генеральной прокуратуре в удовлетворении иска. Однако, по ожиданиям экспертов, Фемида, в лучшем случае, сможет только снизить сумму финансовых претензий к социал-демократам. В частности, потому, что в последнее время СДПК, прошедшая в парламент, все чаще занимает радикально-оппозиционные позиции и пытается блокировать лоббируемые президентской партией, располагающей в Жогорку Кенеше большинством голосов, решения. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤