Индивидуальный план Казахстана и НАТО

Транзит спецгрузов НАТО в Афганистан пройдет через РКСпециальный представитель генерального секретаря Североатлантического альян...

Транзит спецгрузов НАТО в Афганистан пройдет через РК

Специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса по странам Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс провел переговоры с рядом казахстанских чиновников Министерства иностранных дел, Министерства чрезвычайных ситуаций, Комитета национальной безопасности и Совета безопасности.

На встрече с вице-министром иностранных дел Кайратом Сарыбаем Роберт Симмонс обсудил выполнение индивидуального плана партнерства Североатлантического альянса с Казахстаном.

Сегодня республика является единственной страной в регионе, которая строит с НАТО отношения, основанные на индивидуальном плане партнерства, принятом в 2006 году. «Этот факт служит подтверждением тому, что Североатлантический альянс видит в вашей республике наиболее перспективного соратника в деле сохранения региональной безопасности, - заявил Роберт Симмонс. - План сотрудничества предусматривает не только поставки техники, но и обучение ваших специалистов, обширное сотрудничество в области науки и образования».

Спецпредставитель НАТО сообщил, что начал переговоры с казахстанским правительством о запуске проекта по транзиту натовских спецгрузов для коалиционных сил в Афганистане. Ожидается, что часть маршрута транзитных поставок пройдет через Казахстан. «Речь идет о перевозке так называемых «несмертельных» грузов - под этим термином понимаются невоенные поставки», - пояснил он и добавил, что Североатлантический альянс намерен вести транспортировку по железнодорожному пути на коммерческой основе.

«В Бухаресте мы подписали вместе с Российской Федерацией документы, которые позволяют осуществлять транзит наших грузов через территорию России. Ну а поскольку от российской границы еще, конечно, далеко до Афганистана, то нам пришлось еще договариваться с Казахстаном и Узбекистаном. Переговоры с казахстанским правительством начались, и мы получили положительную реакцию по этому вопросу», - заключил Роберт Симмонс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤