Финансовые проблемы продолжаются

5-6 казахстанских банков продадутся в этом годуБанки из-за турбулентности на кредитных рынках столкнулись с крупнейшим за 30 лет...

5-6 казахстанских банков продадутся в этом году

Банки из-за турбулентности на кредитных рынках столкнулись с крупнейшим за 30 лет кризисом, превосходящим «черный понедельник», валютный кризис в Азии и лопнувший пузырь интернет-компаний, полагают эксперты Morgan Stanley.

Выручка от инвестиционного банкинга может упасть на 20% в 2008 году, считают аналитики. По прогнозам Morgan Stanley, шесть прибыльных кварталов могут быть вычеркнуты из-за списания стоимости активов и снижения доходов.

«Отрасль стоит перед лицом самого серьезного инвестиционно-банковского кризиса за 30 лет, - говорится в отчете аналитиков. - Мировой рынок ценных бумаг находится в середине глубоких циклических и структурных изменений».

Выручка банков от кредитной деятельности может рухнуть на 60%, полагают в Morgan Stanley, и фирмы должны будут показать более высокую открытость инвесторам, которые покупают их обязательства. При этом регулирующие органы будут подталкивать отрасль к наращиванию капитала для смягчения сокращения его рентабельности (ROE) в долгосрочной перспективе.

В отчете отмечается, что неразбериха на кредитных рынках сказывается на прибыли банков последние три квартала. В целом нынешний кризис может длиться от 8 до 10 кварталов, что превышает 6-квартальный период азиатского кризиса в 1997-1998 годах и 7-квартальный период падения стоимости акций интернет-компаний.

Списания и убытки от активов, связанных с subprime, с начала 2007 года стоили крупнейшим мировым финансовым институтам уже около $230 млрд.

Даже несмотря на то, что финансовые рынки бодро начали второй квартал из-за волны оптимизма в предчувствии скорого оздоровления глобальной банковской системы, оказавшейся под ударом из-за ипотечного кризиса в США. Участники рынка полагают, что оздоровление уже началось.

UBS и Deutsche Bank во вторник объявили о новых миллиардных списаниях активов. UBS сообщил также, что привлечет новый капитал, чтобы рассеять любые сомнения в отношении достаточности ликвидности. Стало также известно, что спрос на новые акции Lehman Brothers превысил предложение, и банк привлек $4 млрд.

Новые списания и размещения, по мнению инвесторов, говорят о том, что банки активно взялись за решение проблем с ипотечными бумагами, и их дела, скорее всего, уже пошли на поправку. Просто теперь, полагают аналитики, возможно, что замедлятся темпы списаний в финансовом секторе.

Акции JPMorgan взлетели на 9,4%, Goldman Sachs - 6,9%, Citigroup - 11,3%, Lehman - 17,8%. На этом фоне рост индекса S&P 500 достиг во вторник 3,6%. Это стало рекордом для первого дня второго квартала с 1938 года. Акции UBS выросли на 12%.

В то же время многие аналитики предостерегают участников рынка от излишнего оптимизма и указывают на то, что у многих европейских инвестбанков есть обязательства, связанные с американским рынком ипотеки, и пока нет оснований думать, что распространение нынешнего кризиса на Европу не продолжится.

Однако аналитики Morgan Stanley уверены, что доходы банков сократятся в этом году на 20%, а списания составят еще $75 млрд. (сверх уже объявленных $200 млрд.).

Но необходимо отметить, что и казахстанские банки проблемы не обошли стороной. Несмотря на то, что практически все банкиры уверяют, что проблем с ликвидностью нет, и дополнительного фондирования для развития банкам не требуется, уже были озвучены три крупномасштабные предложения о купле-продаже, одно из которых уже состоялось. Казахстанские банки, вряд ли, считают аналитики, списывают убытки, однако, если ситуация с дефицитом ликвидности продолжится, банкам придется искать возможности для выживания. Именно таковыми и становятся продажи банков. Как полагает источник, близкий к банковскому сектору Казахстана, только до конца 2008 года и первого квартала 2009-го могут быть проданы порядка 5-6 средних банков республики. При этом следует подчеркнуть: чем глубже будет кризис затрагивать банковский сектор, и недоверие инвесторов будет продолжаться, тем быстрее акционеры будут продавать банковские активы. К тому же, не исключен вариант, что, прежде всего, акционеры финансовых групп будут исключать из своих активов именно банковские организации в отличие, например, от инвестиционных и страховых. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤