Тарантино снимет фильм в Шымкенте

Продюсеры готовят кинопроект на $3 млн.Шымкентские и лос-анджелесские кинематографисты готовят совместный кинопроект – полнометр...

Продюсеры готовят кинопроект на $3 млн.

Шымкентские и лос-анджелесские кинематографисты готовят совместный кинопроект – полнометражный игровой фильм под рабочим названием «Моя единственная». 

Режиссер-постановщик с казахстанской стороны – режиссер, актер, каскадер и продюсер Жорабек Мусабаев (кинокомпания «Киножуз», г. Шымкент), а с американской стороны – режиссер, сценарист и продюсер Пол Тарантино, брат знаменитого Квентина Тарантино. Это полнометражный режиссерский дебют на пленке для Жорабека Мусабаева. Автор сценария – Махмут Туйчиев, успевший поработать с г-ном Мусабаевым на ряде проектов.

Продюсером совместного казахстанско-американского кинопроекта является Ульян Дубинин (кинокомпания Chebo, г. Лос-Анджелес). Бюджет фильма составляет $3 млн. Долевое участие: 30% - казахстанская сторона, американская – 70%. Постпродукцию берут на себя американцы.

Сюжет такой: на небольшой железнодорожной станции во время остановки поезда у одной милой женщины, одетой на изысканный европейский манер, мальчишка-беспризорник крадет сумочку. И пока местная полиция занимается поиском вора, выясняется, что эта дама прекрасно владеет казахским языком, что она выросла на маленьком полустанке среди аульной детворы, и звали ее тогда Марьяш… Действие в фильме охватит период с 1980-х до наших дней.

По словам Жорабека Мусабаева, это кассовый проект, рассчитанный на широкую зрительскую аудиторию. В мае планируется запустить проект в производство. Лето – подготовительный период. Съемки начнутся в сентябре в живописных ландшафтах природного заповедника Аксу-Жабаглы, а также в населенных пунктах Южно-Казахстанской области: Шымкент, Арыс, Аксукент и др.

«На главную роль запланирована звезда российского кино, так как проект реализуется с расчетом на обширный прокат, включая Россию и страны СНГ», – сказал в интервью «Капитал.kz» Жорабек Мусабаев.

Также г-н Мусабаев отметил, что «Моя единственная» – это первый кинопроект из 10 запланированных совместно с Ульяном Дубининым. Среди них есть боевик, драма, исторический фильм, посвященный репрессиям 1937 года, и др.


Справка. Жорабек Мусабаев родился в 1962 году. В кинематограф пришел в 1990 году. Принимал участие в качестве каскадера и актера в создании следующих фильмов как: «Думай, президент, думай!» (1991), «Гибель Отрара» (1991), «Абулхаир хан» (1993), «Тот, кто нежнее» (1996), «Шиза» (2004). В 1999 году в городе Шымкент организовал студию «Киножуз». На этой студии Жорабек Мусабаев продюсировал фильмы «Тибетские близнецы» (2001), «Непокорный» (2003), в которых был также актером и каскадером. В 2005 году дебютировал в качестве режиссера с полнометражным фильмом «Горькая дорога». В 2006 году снял фильм «Фотограф», в котором выступил режиссером-постановщиком, продюсером, актером и каскадером.

Пол Тарантино родился в Нью-Джерси, США. Свой первый фильм снял в 1997 году – Courting Courtney, в котором был автором сценария, продюсером и актером. В качестве режиссера, помимо Courting Courtney, снял следующие картины – Headhunter (2005), I Shot Myself (2005). Продюсер: Courting Courtney (1997), Reel Classics Uncut (ТВ) (2001), Headhunter (2005). Автор сценария: Courting Courtney (1997), NewsBreak (2000), Headhunter (2005). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤